Правильно назначено лечение

Ребёнку 2 года , упал с боковины дивана на пол об ламинат , не много плакала , потом начала подкатывать глаза , я ее похлопала по щечкам пришла в себя, через 10 минут не много вырвала, ребёнок вылей и мы поехали в больницу , через час ребёнок пришёл в нормальное состояние , там сделали Ренген , госпитализировали, приходили неврологи на консультацию назначали два разных лечениях , какое более адекватное , сейчас прошли сутки ребёнок чувствует себя нормально. Перелом пока под вопросом , снимок смазанный , ждут точного описания Ренгенолога

Принятый ответ

Здравствуйте. Я полагаю что было сотрясение головного мозга. Первое лечение мне не нравится - мексидол актовегин глицин - это все не корректно, не нужно по моему мнению. Второе с диакарбом как раз то что и назначается при сотрясении. Вот там не указано как долго пить диакарб, Вам объяснили? И нужно обязательно сочетать прием диакарба с Аспаркамом по половинке таблетки 2 раза в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, через сколько дней можно перестать паниковать , что не будет осложнений ? У нас прошло уже 2-к суток

Я думаю когда хорошее описание снимка рентгена будет. Да и в целом паниковать не нужно, вероятно сотрясение , это не тяжелая травма. Главное получайте лечение.

А так наблюдать за поведением и самочувствием дней 5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, сегодня уже закончились 4 сутки , днём ездили к неврологу , сказала что все в норме , а вечером ребёнок 2 раза споткнулся на ровном месте когда бежала . ( толи устала ( очень мало сегодня спала , или может осложнения начала проявляться ?

Здравствуйте. нет, сильно прям прислушиваться к каждому шагу не нужно, дней не мало прошло, к тому же ребенок имеет право спотыкаться, капризничать и плакать временами, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, спасибо , а то я начиталась что у детей 2 лет осложнения на 3-5 сутки начинаються

Нет не думаю что это у Вас осложнение ) пару дней еще наблюдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, сегодня закончились 7 сутки как упал ребёнок , состояние обычное , какие обследования и специалистов нужно будет пройти в дальнейшем ?

Здравствуйте. Да собственно никаких , значит все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы оставила первое лечение, исключив актовегин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Людмила, через сколько дней можно перестать паниковать , что не будет осложнений ? У нас прошло уже 2-к суток

Наблюдайте ребёнка ещё 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Людмила, сегодня уже закончились 4 сутки , днём ездили к неврологу , сказала что все в норме , а вечером ребёнок 2 раза споткнулся на ровном месте когда бежала . ( толи устала ( очень мало сегодня спала , или может осложнения начала проявляться ?

Это признаки переутомления, пока ребёнку лучше не бегать, а гулять в спокойной обстановке, ограничить телевизор, гаджеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Людмила, спасибо ,а то я прочитала что у 2-х летних детей осложнения бывают на 3-5 сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Людмила,сегодня закончились 7 сутки как упал ребёнок , состояние обычное , какие обследования и специалистов нужно будет пройти в дальнейшем ?

Пройдите осмотр у невролога и офтальмолога, этого будет достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию похоже на сотрясение, Актовегин и мексидол не нужны, достаточно аспаракама с диаметром, можно еще глицин по 1 таб 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, , через сколько дней можно перестать паниковать , что не будет осложнений ? У нас прошло уже 2-к суток

Наблюдение положено, если нет отрицательной динамики, то переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина,сегодня уже закончились 4 сутки , днём ездили к неврологу , сказала что все в норме , а вечером ребёнок 2 раза споткнулся на ровном месте когда бежала . ( толи устала ( очень мало сегодня спала , или может осложнения начала проявляться ?

Нет, это впшампаника так начала проявляться, вам не стоит переливать, с реьенком всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо , а то я начиталась что у детей 2 лет осложнения на 3-5 сутки начинаються

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, сегодня закончились 7 сутки как упал ребёнок , состояние обычное , какие обследования и специалистов нужно будет пройти в дальнейшем ?

Никакие, если всё нормально, то ничего делать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже на сотрясение головного мозга.
Я бы рекомендовала диакарб 1/2 таб утром + аспаркам 1/2 таб 2 раза в день (для восполнения дефицита калия вымытого диакарбом), семакс 1к 2 раза в день, глицин 1/2 таб 3 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, через сколько дней можно перестать паниковать , что не будет осложнений ? У нас прошло уже 2-к суток

Наблюдать необходимо в течение недели.
КТ головного мозга проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, нет не делали , лежим в больнице наблюдают , из лекарств глицин дают ,2 невролога смотрели , сказали все нормально , завтра будет расшифровка рентгена , и должны отпустить домой сказали , если перелома не будет

Я думаю, что уже можно перестать паниковать. Но лучше бы пройти КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, спасибо большое за ответ , сегодня начали капать в нос семакс, переживаю ужасно ( вдруг нужное лечение не назначили ( город провинциальный ))

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, в первый день когда поступили ставили какую капельницу и фурасемид

Если бы было что-то серьёзное, то симптоматика уже проявилась бы. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, сегодня уже закончились 4 сутки , днём ездили к неврологу , сказала что все в норме , а вечером ребёнок 2 раза споткнулся на ровном месте когда бежала . ( толи устала ( очень мало сегодня спала , или может осложнения начала проявляться ?

Нет, это не осложнения. Вы просто слишком переживаете. В другой день Вы бы не обратили на это внимание, ребёнок может иногда спотыкается от усталости, невнимательности. Ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, спасибо , а то я начиталась что у детей 2 лет осложнения на 3-5 сутки начинаються

Скорее всего всё обошлось. Продолжайте наблюдать за ребёнком, но без фанатизма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, сегодня закончились 7 сутки как упал ребёнок , состояние обычное , какие обследования и специалистов нужно будет пройти в дальнейшем ?

Желательно пройти КТ или МРТ головного мозга, больше ничего не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.

Оба не корректны.

Ребёнку не нужны ноотропы, нет данных, что эти препараты реально могут помочь.
Не нужен диакарб- очень ограниченное количество состояний, при которых его назначение оправдано. При сотрясении мозга его не назначают.
Глицин - вообще не проникает через гематоэнцефалический барьер. Организм его сам синтезирует.

Ребёнку нужно сделать КТ головного мозга и рентгенографию черепа. И, если все хорошо, просто наблюдать за ним в стационарных условиях в течение нескольких дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гузель, , через сколько дней можно перестать паниковать , что не будет осложнений ? У нас прошло уже 2-к суток

Не паникуйте, Вы все сделали правильно.

Просто сделайте КТ и дождитесь расшифровки рентгенографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гузель, ,сегодня уже закончились 4 сутки , днём ездили к неврологу , сказала что все в норме , а вечером ребёнок 2 раза споткнулся на ровном месте когда бежала . ( толи устала ( очень мало сегодня спала , или может осложнения начала проявляться ?

Черепномозговую травму можно исключить только по КТ головного мозга,сделайте снимок и посетите врача очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, ,сегодня уже закончились 4 сутки , днём ездили к неврологу , сказала что все в норме , а вечером ребёнок 2 раза споткнулся на ровном месте когда бежала . ( толи устала ( очень мало сегодня спала , или может осложнения начала проявляться ?

Добрый день! Судя по описанию, ребенок перенес сотрясение головного мозга.Более корректно при этом назначение диакарба и аспаркама в течение 3х дней, если не будет жалоб и можно добавить глицин по таблетке три раза в день в течение 2 - 4х недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, через сколько дней можно перестать паниковать , что не будет осложнений ? У нас прошло уже 2-к суток

Перестать беспокоиться можно после получения результатов КТ - с его помощью исключают кровоизлияния в головной мозг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, ,сегодня уже закончились 4 сутки , днём ездили к неврологу , сказала что все в норме , а вечером ребёнок 2 раза споткнулся на ровном месте когда бежала . ( толи устала ( очень мало сегодня спала , или может осложнения начала проявляться ?

КТ ребенку не сделали? В плане проявления осложнений опасны 7е сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, нет не делали , у нас в больницу сказали нет смысла , если ребёнок себя нормально чувствует , надо было делать сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, на рентгене-не исключён перелом рекомендовано кт , вчера были у невролога , она сказала все в норме . Я приглядываюсь к каждому шагу ребёнка , вдруг осложнения начавшись , сегодня пошли 5 сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, сегодня закончились 7 сутки как упал ребёнок , состояние обычное , какие обследования и специалистов нужно будет пройти в дальнейшем ?

Все критические периоды прошли, если самочувствие хорошее, то дальнейшие обследования не требуются.