Герпес после увеличения губ
Добрый день! Интересует вопрос появления герпеса после увеличения губ. 1,5 месяца назад впервые увеличила губы, выбрали хороший препарат art filler. После чего весь этот месяц каждую неделю появлялись герпетические высыпания, только пройдет одно, снова начиналось другое. Ацикловир (мази, таблетки), валтрекс совсем не помагали. По совету знакомого дерматолога попробовала мазать губы противоаллергической мазью комфодерм (5 дней) и принимать таблетки эриус, после чего было отличное улучшение, губы перестал беспокоить герпес почти 2 недели, но после отмены препаратов всё началось снова. Может ли это быть аллергией на введенную гиалуроновую кислоту и что лучше предпринять в таком случае? Поможет ли выведение гиалуроновой кислоты лонгидазой?
Здравствуйте. Прикрепите фотографии высыпаний, герпес не мог пройти от комфодерма.
Дарья, Фото прикрепила к посту, спасибо!
По фото похоже на аллергический дерматит, скорее всего на филлер.
Это состояние губ сейчас? Когда закончили лечение?
Дарья, да, до проведения противоаллергической терапии состояние было хуже, появлялись новые пузырьки, которые лопались, после чего появлялись язвочки как при герпесе.
после комфодерма неделю не было никаких высыпаний и после отмены, через два дня (сегодня) снова появились пузырьки, с характерным жжением.
Здравствуйте, прикрепите фото, сомневаюсь что герпес
Юлия, Фото прикрепила к посту, спасибо!
Аллергический дерматит
Анастасия, добрый день! Герпес мог появиться только сразу после увеличения губ, как реакция на инъекции - это очень часто встречается. А вот то, что Вы описываете - не похоже на герпес и он от антиаллергической терапии не проходит
Здравствуйте. Герпес не проходит от антигисиаминных препаратов, скорее всего это аллергическая реакция на препарат
Здравствуйте! Сомневаюсь , что это герпес. Прикрепите пожалуйста фото
Бэлла, Фото прикрепила к посту, спасибо!
Добрый день. Вы делали фото сыпи? Приложите если есть. Не похоже на герпес
Кристина, Фото прикрепила к посту, спасибо! Здесь не в острой фазе, обычно появляются пузырьки, как при герпесе, которые лопаются оставляя язвочки.
Анастасия, у вас действительно аллергический дерматит и похоже на то, что его спровоцировал введённый филлер.
Кристина, спасибо за ответ! Т.е. аллергический дерматит может протекать как герпес? Как лучше поступить в данной ситуации, удалять филлер или продолжить какое-либо лечение?
Думаю не стоит бежать удалять его
Попробовать попить антигистаминные левоцетиризин или дезлораталин 1 таб 1 раз в день 10 дней
Комфодерм ещё дней 7 мазать
А далее по ситуации уже действовать
Да, дерматит тоже пузырьками себя проявляет
Кристина, отлично, а если это аллергическая реакция на филлер, то после прохождения курса лечения могут ли полностью купироваться симптомы? Не появятся ли они снова, ведь аллерген в виде филлера будет все равно находиться в губах.
Принятый ответ
Думаю, что это первичная такая реакция. Она может стихнуть за пару недель. Стоит попробовать. А потом уже думать о выведении.
На гиалуронидазу для выведения филлер а тоже реакция может быть, поэтому лечше сначала попробовать антигистаминные и посмотреть как будет дальше
Кристина, Спасибо большое за ответы! Обязательно попробую.
Добрый день! По описанию не похоже на герпес, прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Марина, Фото прикрепила к посту, спасибо! Здесь не в острой фазе, обычно появляются пузырьки, как при герпесе, которые лопаются оставляя язвочки.