Гипергонадотропная недостаточность
Добрый день. Июль 2020 года ЛГ 13,6(норма 1,8-11), фсг 49(3-8), эстрадиол 85 (77-900).Назначен фемостон 1/5 3 месяца схемой 28 дней прием и 7 дн пропуск. После ЛГ 16, 9, фсг 58,9, эстрадиол 87. Назначен фемостон 2/10 3 месяца по той же схеме. После ЛГ 11, 6, фсг 28,6, эстрадиол 170. Сейчас опять назначен фемостон 1/5 на 3 месяца. Зачем ведь после него ничего не изменилось? Может надо было оставить фемостон 2/10 ещё на 3 месяца?
Здравствуйте, Александра . Сколько Вам полных лет? Какой уровень АМГ?
Адэль, мне 39, АМГ не сдавала
Как яичники на узи описаны? Можете добавить узи?
Если у Вас идёт недостаточность функции яичников - фемостон 2/10 назначается длительно. Никаких трёх месяцев. Вы ещё молоды, Вам нужна хорошая дозировка эстрогена. Скажите, вообще какие были жалобы, с чего все началось?
Адэль, в приложении
Да, я уже прочла.
При диагнозе синдром раннего истощения заместительная гормональная терапия назначается длительно до периода естественной менопаузы.
Нужно увидеть Ваше узи - к сожалению не нашла в описании, и уровень антимюллерова гормона - он показывает запас фолликулов в яичниках.
На Фемостон 1/5 переходят тогда, когда уже нет менструаций
Адэль, менструации есть, хоть и не регулярные
Да, я поняла судя по записи врача.
В семье как? У близких родственников женского пола когда наступила менопауза? Мама, тети, бабушка?
На Фемостон 2/10 лучше себя чувствуете?
Адэль, ни у кого из родственников не было ранней менопаузы. На фемостон 2/10 менструальный цикл был регулярный через 29-30 дней. Что делать, это лучший в нашем городе эндокринолог (((
Принятый ответ
Вас гинеколог ведёт или эндокринолог?
Потому что совсем непонятно его видение ситуации. Раннее истощение яичников - не лечится. Фолликулы уже не откуда не возьмёшь (обязательно сделайте узи на 5-7 день цикла и сдайте АМГ в любой день цикла). Пропив Фемостон 3-6-9 месяцев - картину не поменяешь. Отмените препарат - все вернётся к исходному состоянию к сожалению. Очень не хочется Вам расстраивать - но Вам все это должны были на первом приеме объяснить, когда увидели такой большой уровень фсг. И лечение - это заместительная гормональная терапия. Потому что последующее снижение эстрадиола без препаратов - будет влиять на сердечно-сосудистую систему, на костную систему. Поэтому эстрадиола достаточно должно быть - это 2 мг (Фемостон 2/10), а Фемостон 1/5 - это уже постменопауза - когда уже нет и не нужны менструации, и не нужны бОльшие дозировки эстрогена. А вы ещё очень молоды
Адэль, принимать фемостон 2/10 до 45 лет без перерыва?
Все верно - срок окончания терапия определяется индивидуально. Нет такого - ровно 45 лет. По вашему состоянию возможна корректировка - в идеале это происходит так: длительно Фемостон 2/10, затем 1/10. Когда нет менструаций снижают до 1/5ч то есть в порядке убывания. Но при этом Вам ежегодно нужно делать следующие исследования (перед назначением фемостона тоже должны были быть проведены):
1. УЗИ органов малого таза.
2. УЗИ молочных желез.
3. Коагулограмма, биохимический анализ крови, Д-Димер.
4. Жидкостная онкоцитология с шейки матки (всем женщинам, независимо от приема препарата).
Здравствуйте Скажите пожалуйста сколько вам лет?
Светлана, мне 39
Учитывая ваш возраст Вам необходимо всё-таки Фемостон 2/10 и длительно на нём быть
Добрый день! Сколько Вам лет? По такой схеме фемостон никогда не принимают
Илона, в приложении файл с очередного приёма
Александра, а Вы сдавали ТТГ, Т4 свободный? Нет ли у Вас протокола УЗИ гениталий отдельно? У Вас похоже на раннее истощение яичников, надо принимать фемостон 2/10 в непрерывном режиме и длительно
Илона, к сожалению узи малого таза у меня на руках нет, гормоны щитовидки прикрепляю
Александра, со щитовидной железой все отлично! Сдавайте АМГ на 3-й день МЦ и принимайте нормально фемостон 2/10
Илона, сначала сдать АМГ, а потом начинать фемостон 2/10? Как долго и по какой схеме?
Нет, можете сдавать АМГ на фоне приема фемостона. Его можно принимать очень долго, особенно, если у Вас подтвердится синдром истощенных яичников. Иначе без него Вы уйдете в раннюю менопаузу
Здравствуйте. По такой схеме фемостон не назначают от 6 месяцев и дольше. Вам нужно сдать амг
Здравствуйте. Фемостон 2/10 нужно принимать 6 месяцев без перерыва и тогда уже делать контроль. В той схеме, что Вам назначиди, смысла нет.