Шишка за ухом
Здравствуйте, дочери 5 лет,за правым ухом шишка,сверху ничем не покрыта,вроде её не беспокоит,а я себе место не нахожу,хочу заметить,что мы в первый раз заметили когда ей было 2года,но она была намного меньше
Принятый ответ
Здравствуйте
Это заушной лимфоузел и он не стоит ваших переживаний!
То что он не беспокоит и безболезненный это хорошие признаки.
Ребёнок не переносил отит? Фарингит? Может быть имеются гипертрофированные аденоиды?
Дарья, здравствуйте, да у нас хронические аденоиды,отитом не болели,но не так давно она болела орви
Дарья, диаметр шишки где-то 1 см
Периодические орви способствуют реактивному увеличению лммфоузлов, а так как есть очаг хронической инфекции (аденоидит), то лимфоузлы будут увеличенными до разрешения аденоидита.
Для контроля сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, если там все в порядке , то активного лечения это состояние не требует!
Дарья, спасибо большое
Здравствуйте, Мария!
Слелайте УЗИ образования, и все станет ясно
Елена, а можно массажировать это место?
Вот это как раз делать совсем не следует- лимфоузлы этого не любят.
Не только массажировать- но и трогать вообще не надо
Принятый ответ
Здравствуйте Мария это увеличенный заушной лимфоузел, появляется после перенесенных вирусных инфекций, ослабленный иммунитет, ранее болели вирусных инфекциями?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото заушный лимфоузел, увеличивается, как правило вследствие инфекционно -воспалительных заболеваний ушей, ротоглотки. Если при пальпации безболезненный, подвижный, менее 1 см в диаметре, можно не волноваться.
Принятый ответ
Здравствуйте начните Циклоферон 10 дней
Это лимфоузел
Исключить нужно персистирующие инфекции
Принятый ответ
Добрый вечер. По описанию похоже на лимфоузел. В норме единичные лимфоузлы пальпируются у детей. Если он безболезненный, не спаян с соседними тканями, размером до 1.5 см, это вариант нормы. Можете планово сдать общий анализ крови и сделать УЗИ лимфоузла
Людмила, а подскажите можно массожировать это место?
Добрый день. Не нужно.
Здравствуйте. Да,вероятнее всего это лимфоузел. Но если с 2х лет беспокоит периодически, то бы сделала узи и сдала оак и тогда бы уже по результатам было бы точно понятно, стоит переживать или нет.
Анастасия, можно массажировать это место?
Трогать не нужно, компрессы делать тоже не надо
Здравствуйте! Скорее всего у ребёнка у ребёнка наблюдается увеличение лимфоузлы.
Размеры лимфоузлов в пределах 1 см, безболезненные, не спаянные с окружающими тканями не являются патологическим явлением.
Обычно лимфоузлы реактивно увеличиваются при вирусных инфекциях.
Регина, можно массажировать это место?