Консультация кардиолога /

УЗИ Сердца_легочная гипертензия — вопрос №546803

Была на узи сердца, выявили пульмональную регургитацию 1 ст., а также МтР 1 ст., что это? Никогда до этого не выявляли, узи делаю каждый год. Бывают боли с левой стороны. Гипертония, 2 года принимаю лекарства. Последние несколько дней есть трудности с дыханием и дня 3 отекали ноги.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день!! Это вариант нормы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
СДЛА и легочной ствол в норме, то есть легочной гипертензии нет. Какие лекарства принимаете? Какие сейчас пульс и АД?
Принятый ответ

Клиент
Марина, спасибо...сейчас 130/90 (140/100 редко), утром пью бисопролол, индапамид и допегит ( так как планируем ребенка), вечером допегит. Пульс при нагрузке до 120, в покое 55-80
Кардиолог
Вы не принимаете гормональную терапию сейчас?
Клиент
Марина, принимаю Дюфастон с 16 по 25 день цикла
Кардиолог
Проблемы с дыханием и отеки не связаны с изменениями на УЗИ, скорее с гормональными изменениями. Регургитация на клапанах (МтР-регургитация на митральном клапане, ТрР-регургитация на трикуспидальном клапане) 1 степени, физиологическая, она никак не ощущается. Индап и бисопролол при беременности тоже нельзя, нужно будет увеличивать дозу допегита (максимальная дозировка по 2т*3 раза в день).
Клиент
Марина, да про индапамид и бисопролол мне говорили, что нельзя...спасибо большое за консультацию, а то я уже перепугалась)))
Кардиолог
Не волнуйтесь! Много написано в заключении, но совершенно ничего опасного нет.
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
По узи сердца- без существенной кардиологической патологии.
Камеры сердца не расширены. Сократительная функция сердца в норме. Давление в легочной артерии не повышено, признаков легочной гипертензии нет.
Минимальная приклапанная регургитация 1 ст, не опасна и может быть как следствие периодической тахикардии.
Проблемы с дыханием и отеки не связаны с показателями узи сердца. Вероятно, являются следствием гормональной терапии.
Необходима коррекция гормональной терапии у гинеколога.
Не переживайте!
С сердцем все нормально!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое
Кардиолог
Мария, крепкого Вам здоровья!