Консультация гепатолога /

Сильно повышен АЛТ при беременности — вопрос №54688

Здравствуйте!!! 2 месяца назад началось повышение АЛТ. Cейчас срок беременности 22 недели. C показателем алт 400 , аст 100 меня положили в инфекционную больницу. узи брюшной полости отклонений не выявило. Печень здорова , не увеличена, желчный удален год назад, панкреатит, но в легкой форме, внутрипеченочные протоки не расширены .гепатиты все отрицательные , билирубин в норме. через 2 дня капельниц алт стал 160 .при выписке анализ не делали. сама сдала кровь через 3 суток после стационара . алт 300 .подскажите, что делать ,пожалуйста? у нас в городе нет гепатолога.

Педиатр
Здравствуйте, сердце проверяли? Давление не беспокоит?
Клиент
Елена, кардиограмма хорошая давление не повышается отеков нет
Хирург
Здравствуйте. Напишите какая у Вас группа крови и резус? Такое бывает при резус-конфликте.
Клиент
Рузанна, 1 положителная
Хирург
А можете выложить биохимию?
Педиатр
Где содержится АЛТ:

Печень (больше всего);
Почки;
Легкие;
Поджелудочная железа;
Мышцы;
Сердце.
Соответственно,эти органы могут при нарушениях повышать АЛТ.
Клиент
Елена, в печени
Хирург
Здравствуйте. А жалобы какие тоту вас есть? С чего вдруг повышение таких показателей случилось? Может какие эмоциональные события?
Клиент
Роман, жалоб нет впервые обнаружили на планом анализе у гинеколога
Педиатр
Вы пишете панкреатит есть, вот он может давать высокий АЛТ.
Клиент
Елена, врач узи сказал что панкреатит в легкой форме и устранится диетой и правильным питанием
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте!АЛТ при беременности может быть повышен вследствие того,что печень несёт двойную нагрузку( выполняет детоксикационную функцию для матери и плода).Так же повышение этого фермента могут вызвать инфекции аутоиммунного характера,резус-конфликт,воспаление желчного пузыря и застой желчи, почечная недостаточность.Так что в Вашем случае ,если на данный момент ничего не беспокоит,необходимо наблюдение и контроль анализов как минимум 2 раза в месяц.А пока нужно успокоиться и не паниковать,так как малыш чувствует настроение мамочки.Всего Вам хорошего и берегите себя!
Хирург
А какие у Вас жалобы? Что-нибудь беспокоит?
Клиент
Рузанна, нет не беспокоит кроме анал
Хирург
Если у Вас жалоб нет, мне кажется просто Ваш организм выдает так нагрузку на печень во время беременности. Следите за своим самочувствием и пересдавайте периодически анализ.
Клиент
Рузанна, а что пить чтобы снизить показатели хофитол не помогает
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. При таких показателях вам необходимо срочное лечение в перинатальном центре, если их показатели не снизить как положено, это плохо влияет на ребенка если они будут еше расти вам могут прервать беременность. Если вас на данный момент не могут положить в больницу вас должны проконсультирвать с гепатологом назначить лечение. И контроль анализов 2 раза в недели. Желаю вам удачи, самое главное вам сейчас не передивать сильно и лечиться, вам необходимо сейчас демать о ребенке, поэтому только спокойствие.
Клиент
Татьяна, к сожалению,гепатолога в нашем городе нет
Педиатр
А вирусы герпеса сдавали, токсоплазма?
Клиент
Елена, не сдавала
Хирург
Я думаю это функциональные изменения. Ничего страшного нет, просто наблюдение)
Педиатр
Добрый день. При беременности такое бывает. Резус- конфликта не может быть. А групповой- у мужа какая группа крови? Небольшой панкреатит вполне об.ясняет повышение фермента. Соблюдайте диету и пересдайте через 10 дней. Смотреть в динамике. И смотреть на жизнь с оптимизмом. Берегите себя.
Клиент
Наталья, группа крови у меня и у мужа 1 положительная
Врач УЗД, Терапевт
Перинатальные центры есть? Если такие есть, то они должны лечить такие состояния.
Клиент
Татьяна, есть перинатальные центры
Педиатр
Эти инфекциии могут давать при своей активности повышение трансаминаз.
Педиатр
Конфликта быть не может. Сердце проверили. Нашли панкреатит- это достаточно, чтобы не переживать.
Хирург
Сдайте на инфекции, если не подтвердится советую Вам просто наблюдать за показателями и за самочувствием.. Согласна с коллегой что это функциональные изменения. Ничего не принимайте пока.
Клиент
Рузанна, на какие именно инфекции
Клиент
Рузанна, я могу вам на почту скинуть биохимию ?
Акушер, Гинеколог
При беременности такое повышение возможно. Сдавайте ТОRCH- инфекции. Ещё раз биохимический анализ крови через 10 дней в динамике, принимайте Хофитол, Соблюдайте диету.
Клиент
Наталья, хофитол не помогает ,диету соблюдаю
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
У меня был а практике такой случай, это реакция организма на беременность, возможно что-то сдавливается. .. а пока смотреть в динамике
Лёгкой беременности вам!
Клиент
Маргарита, Может что то применять для снижения алт ?и как это влияет на плод? на сроке 18 недель на узи было все отлично
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер, Елена. Сдайте кровь на весь TORCH комплекс - антитела IgM и IgG к вирусу краснухи, токсоплазме, вирусу простого герпеса, цитомегаловирусу. Наверняка , что-то Вы уже сдали. Подключайте эссенциале, его можно при беременности, по 1 капс 3 р/сутки. Контроль биохимии через 2-3 недели. Здоровья Вам!
Врач УЗД, Терапевт
Тогда обратитесь туда, вас должны там принять. Можно попросить направление у местного врача туда на консультацию
Акушер, Гинеколог
Значит Эссенциале можно принимать.
Клиент
Наталья, а что можно пить успокоительное ?
Врач УЗД, Терапевт
У вас помоему в Геленджике открыли сейчас какую то больницу, говорили что больница очень хорошая и специалисты тоже, узнайте может там есть гепатолог.
Клиент
Татьяна, спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
На плод пока в таких цифрах не повлияет. У моей пациентки здоровый малыш родился, хотя цифры были большими.
Хофитол пока пейте , пока не дойдете до перинатального центра ,а вообще наблюдение должно быть за вами постоянным.
Риски - угроза выкидыша и влияние высоких цифр алат асат на цнс ребёнка. Поэтому контроль и постоянное снижение этих цифр обязаткльно.
Да, гепатопротекторы обязательны!
Акушер, Гинеколог
Лучше всего помогает Пустырник Форте по 1 т 2 р/д.
Клиент
Наталья, СПАСИБО!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Скорее всего у Вас реакция организма на беременность( при беременности увеличивается нагрузка на органы в том числе и на печень), Вам необходимо соблюдать диету исключить специи, жареное, можно пропить хофитол(очень хороший препарат при беременности) и если нет в городе гепатолога, то вполне Вам может дать рекомендации терапевт, который Вам наблюдает при беременности.
Инфекционист
Из причин повышения алт возможно цмв инфекция, надо сдать кровь ифа на цмв. Скорее всего у вас так называймый жировой гепатоз беременных. Данные лдг, ггтп, щелочной фосфотазы и холестерина есть? Вышлите. В этих случаях длительный приём препарата урсосан
Клиент
Игорь, есть биохимия. выслать Вам ?
Инфекционист
Да давайте
Акушер, Гинеколог
Вам нужно сейчас строго соблюдать диету исключить жареное,жирное,копчености,специи. Если принимаете витамины попробуйте на месяц их отменить(нагрузка может связана с тем, что печень не успевает их перерабатывать). Обращайтесь очно к терапевту, который наблюдает Вас при беременности. Она Вас должна взять под контроль. На TORCH-инфекции Вы уже обследовались?
Клиент
Елена, обследовалась на вич ,сифилис, гепатиты . они отрицательные
Акушер, Гинеколог
TORCH-инфекция это цитомегаловирус,ВПГ,краснуха, токсоплазма( по приказу надо сдавать при беременности). Надо еще исключить вирусное поражение печени
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Для начала нужно выполнить полный клинический анализ крови, щф, ггт. Привести анализы из инфекционионной больницы. Лечение может назначить только врач на очном приёме.
Акушер, Гинеколог
Елена, такие показатели, повод обратиться в перинатальной центр. Должны быть исключены все инфекции- гепатиты в,с, полный torch комплекс. Скажите, как протекает беременность? Токсикоз в первом триместре, прибавка за беременность, отеки? Какой уровень тромбоцитов в оак?
Клиент
Юлия, был токсикоз до 16-17 недели ,но без рвоты .отеков нет ,прибавка 1-2 кг
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какие прерараты принимали до беременности? Может быть принимали оральные контрацептивы? Когда перед беременностью последний раз проверяли печеночные ферменты? Какой у них был уровень? Геппатит может быть лекарственным. Сейчас можно принимать урсосан.
Клиент
Ольга, не принимала оральные контрацептивы последний раз после операции на желчный печеночные ферменты не проверяла
Педиатр
Ничего страшного нет - это компенсаторные реакции при беременности. Наблюдайтесь как обычно.
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
При беременности идёт большая нагрузка на организм. Так же большую нагрузку на печень дают витамины. Вы их принимаете?
Клиент
Дарья, пила витамины элевит ,магний б6 ,,курантил, канефрон, но перестала пит 10 дней назад
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Щелочная фосфотаза в норме? Вы принимали или может быть принимаете препараты прогестерона? ( дюфастон, утрожестан).
Клиент
Ирина, щелочную фосфотазу не сдавала и препараты не принимала никогда
Акушер, Гинеколог
Елена , будете повторять АЛТ, АСТ и пусть возьмут ЩФ. Начните приём Эссенциале по 2 х 3 р в день 3 нед и ещё инфекционисты и терапевты часто в таких случаях назначают Урсосан , посоветуйтесь на счёт него со своим лечащим врачом. Эссенциале лучше начать внутривенно, а потом перейти на таблетированнвй прием. И обязательном сдайте кровь методом ИФА на токсоплазму, краснуху, ЦМВ,
Акушер, Гинеколог
Елена, почитав Ваши ответы полагаю, что у Вас гепатоз беременных. Такое бывает при беременности. Но Вам обязательно надо получить рекомендации от терапевта(очно), который Вас будет наблюдать и решать вопрос о госпитализации в терапевтическое отделение. К сожалению онлайн невозможно Вас наблюдать и лечить. Здоровья Вам и Вашему малышу! Удачи!
Акушер, Гинеколог
Елена, у Вас АЛТ превышает 10!!! норм, это никак не может быть компенсаторной реакцией организма. Очень странно, что Вам не проверяли другие показатели (может быть просто не заострили Ваше внимание). Обязательно нужно посмотреть ЩФ, ГГТП, общий белок, белковые фракции (альбумины, глобулины). Если организм среагировал на капельницы снижением показателя, значит нужно продолжить этот препарат, если не внутривенно то хотя бы в таблетках. Вы должны быть под постоянным наблюдением хотя бы терапевта. Когда делали последнее узи плода? Зуда нет? Делали узи почек?
Клиент
Ольга, узи плода в 18 недель зуда нет
Акушер, Гинеколог
Будем надеяться, что прием витаминов дал такой скачок показателей, до конца беременнлсти не принимайте никаких препаратов кроме жизненно необходимых и препаратов для снижения алт.
Акушер, Гинеколог
Нужно сделать сейчас хотя бы допплер, посмотреть плаценту, убедиться, что малыш не страдает.
Терапевт
При беременности бывает так матка давит на органы пищеварения. Поэтому пейте урсосан.хофитол больше растительного происхождения.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Если ничего не беспокоит, то нужно только наблюдение и диета. При беременности такое бывает.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте,не стоит так беспокоиться ,повышение не столь велико ,вам даже диагноз гепатоз беременных не выставить так как цифры алт и АСТ не такие большие ,соблюдайте диету и если нет ни зуда ,ни желтушности или другой клиники печеночной просто периодически сдавайте бх крови.Здоровья!
Ортопед, Травматолог
Без паники.
Если симптомов нет, за показателями следует наблюдать 1 р в неделю.
Так может печень реагировать на возросшую нагрузку.