Консультация ветеринара /

У котенка глисты — вопрос №54701

Здравствуйте!Дочка принесла домой котенка месяц назад(ему сейчас где-то 2 месяца).У котенка куча проблем.В-первых,микроспория(ветврач диагноз ставил).С 12 января давали ему тербинафин по 1\8 таблетки в день и мыли его 2 раза в неделю с кетоконазолом.30 января котенок стал плохо себя чувствовать-плохо ест,не играет,живот жесткий,пищит,носик сухой.Поехали к врачу.Он сказал,что у кота сильный спазм живота.Сделал укол папаверина.Прописал галидор по 1\ 4 таблетки 2 раза в день 3 дня.К тому же котенок не ходил в туалет по большому 2 дня (все время так ходил,в основном раз в два дня).Чтобы сходил в туалет,дали ему вазелинового масла чуть-чуть.Сходил - в кале глисты (белые длинные сантиметра по 2 с закругленными концами,2 шт видели). После этого котенок повеселел и поел.На следующий день коту стало хуже(то есть вчера).Воду не пьет,есть совсем чуть-чуть,весь день орет,места себе не находит,на попе катался,дрожит,шерсть стала тусклая и как мокрая,еле ходит и горбатится.Ветлечебница находится у нас за сто с лишним километров.Возможности показать врачу нет.Я позвонила врачу.Все подробно описала.Сказал,что все от глист-сильная инвазия.Назначил- ношпа по 0,2 мг в бедро 2 раза в день(3 дня),тилозин по 0,3 мг 1 раз в день в бедро и в холку натрий хлорид 4 мл +глюкозы 1 мл.Тилозин сегодня первый укол сделали,ношпу уже вчера начали делать .Ночь у кота судороги были.В туалет по большому получается опять двое суток не ходил.Очень переживаю за кота.Правильно ли мы все делаем?От глист лекарства давать только когда станет легче(врач сказал).Правильное ли лечение?Когда ему предположительно полегчает?

Хирург
Я думаю сначала надо дать вазилин или что то от запора а затем вермокс от глистов
Педиатр
Здравствуйте,при лечении нужно что бы стул был раз в день,иначе все токсины задерживаются.

Педиатр
Добрый день. Попробуйте клизму 5 кубовым шприцем без иголки.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо сначала давать лекарство от запора а посое опоржнения кишечника давать от глистов или ставьте клизму. Желаю удачи
Хирург
Добрый вечер! Поставьте клизму затем дайте препарат от глистов.
Ветеринар
Бедный котёнок. Кроме того что был тербинофен в таких дозах(если конечно ваш 2 мес котёнок не весит 1.5 кг) то ещё и глистная инвазия.
Не обрабатывать от глистов и ждать?! Чего ждать?; Когда обрабатывать будет некого?!
1. Антигистаминные. Всегда. Зодак капли
2. антигельминтик. Комплексный. Строго на вес. Мильбемакс/дронтал
3. Дюфалак обязательно! По 1.0 мл 3-5 раз в день массаж. 1 день. 2 день - уже 3 раза в день. По 1.0 мл.
4. Антибиотик уже есть. Тилозин.
Ношпа спорно.подклжно нужно продолжать растворы. Глюкоза 5% по 5.0 мл 3 раза в день.
Будьте здоровы!!!
Принятый ответ
Клиент
Ольга,я не поняла по поводу препарата Зодак .Вы написали всегда давать,то есть даже когда выздоровеет и какую дозировку давать? вес кота 1 кг
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДравствуйте!
Действительно , чего ждать то? противоглистные препараты обязательно нужно давать уже сегодня и наладить стул обязательно.

ЗДоровья вам и вашему питомцу!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
антигельминтные и легкие слабительные обязательно.
Невролог
Добрый вечер, Наталья. Если первопричина всему - сильная глистная инвазия, то не пойму логику Вашего ветеринара - противоглистные не давать пока не стабилизируется состояние. А как же оно стабилизируется, если с основной причиной не бороться??? Слабительные, а затем противоглистные - обязательно!!! Нечего ждать. Дюфалак и дронтал (по весу), остальное Вам прописали. Крепкого здоровья Вам и Вашему питомцу, скорейшего ему выздоровления.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, сначала нужно избавится от запора, а после проглистогонить.
Ветеринар
Зодак вместе с антигельминтиком. За день и в день. Так всегда дают
Клиент
Ольга,зодак по сколько капель на 1 кг?
Ветеринар
По 2 капли. 2 раза в день. Три дня. За день до обработки. В день обработки и после ещё один день.
Клиент
Ольга, все делаем как вы написали,только мильбемакс сегодня ему будем давать. У нас в городе нет в продаже таких препаратов.Сегодня к обеду привезут на заказ.Есть только "Альбен С" .Сегодня котику намного лучше -поел и играл немного.В туалет ходил несколько раз-слизь выходит.После укола антибиотика
котику плохо становится-пищит громко,елозиет места себе не находит.Спасибо вам за ваши советы!!!
Ортопед, Травматолог
раз появился стул - пора антигельминтные препараты давать.