Консультация терапевта /

Опухают суставы — вопрос №547063

Здравствуйте! Мне 40 лет. Две недели назад стали болеть суставы стопы правой ноги. Три дня назад появилась боль и шишка на указательном пальце правой руки. Сегодня шишки на суставах запястьев обоих рук. Немеют пальцы рук и ног, болят. Головные боли три дня. Выпадают очень сильно волосы
Полгода назад была операция кесарево сечение. Сейчас кормлю грудью. Два месяца назад поставили диагноз послеродовой гипертериоз под вопросом. Пока лечение не назначено, через месяц нужно пересдать анализы на гормоны. Вопросы: 1. Может ли опухание и боль в суставах быть следствием проблемы с щитовидкой? 2. Из-за чего могут опухать и болеть суставы, болеть голова и выпадать волосы (одновременно)? 3. Какие анализы и исследования нужно сделать? К какому врачу обратиться? Заранее спасибо!

Терапевт
Надежда ,здравствуйте!
Вам нужно обратиться к ревматологу.
Сдать анализы общую кровь,соэ,срб,ревматоидный фактор.
Сделать рентген кистей рук и тех суставов ,которые беспокоят.
Нужно исключить системное заболевание.
Клиент
Светлана, спасибо! Скажите, пожалуйста, могут ли опухать суставы из-за гипертериоза?

Терапевт
Нет, при гипертериозе такого не бывает.

Клиент
Светлана, спасибо!