Расшифровка анализов,диагноз

Здравствуйте,моего мужа Постоянно беспокоят боли в суставах,в основном болят пальцы на руках ,больно сгибать,болят колени ,да в принципе как он говорит суставы болят по всему телу. Изменений как при подагре большого пальца на ноге я не вижу ,врач под вопросом поставил диагноз Полиартроз. Помогите пожалуйста с расшифровкой анализов и диагнозом.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте , анализы спокойные острого воспаления нет, мочевая кислота в норме данных за подагру нет, рекомендую дополнительно сдать АСЛО, АЦЦП, выполнить рентгенографию болезненных суставов, консультация ревматолога, предварительный диагноз остеоартроз.
Повышен общий холестерин, дополнительно рекомендую сдать липидный спектр ЛПВП, ЛПНП, ТГ при отклонении выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки.
-- лимфоциты могут повышаться после перенесенной вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы хорошие в целом, жалоб не объясняют.
Есть небольшое повышение холестерина, его можно скорректировать изменив образ жизни, соблюдая средиземноморскую диету, выполняя умеренные физические тренировки, приветствуется отказ от вредных привычек (при их наличии).
Дополнительно рекомендуется проверить уровень кальция и витамина Д, возможно есть смысл выполнить рентген суставов.
По поводу артралгии проконсультируйтесь с ревматологом и ортопедом-травматологом, можно прямо на сайте.

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте!
По анализам нет данных за ревматологическое заболевание.
Делали ли рентген кистей?
После чего начались проблемы с суставами? болел супруг ковидом?

Светлана Витальевна, Рентген не делали,ковидом болел,а проблемы с суставами с детства.

Маргарита, диагноз полиартроз поставил ревматолог?
какое лечение пробовал Ваш супруг?

Светлана Витальевна, нет терапевт,и то под вопросом,пока ещё никакого лечения не проходили, только сейчас обратился к врачу

Светлана Витальевна, и у нас в городе нет ревматолога,терапевт отправил к травматологу и то сделали Рентген коленки,у него так же они болят .

Маргарита, хорошо бы Вам мужа проконсультировать именно у ревматолога.
Они наиболее компетенты в остеоартрозах.
Для точной постановки диагноза нужно еще рентген или мрт обоих кистей сделать.
Ревматологи и подколки в суставы делают и порекомедуют физиолечение.
Какой вес и рост супруга?

Принятый ответ

Добрый день.
Когда мы назначаем анализы при болях в суставах,мы ищем специфический артрит:подагрический,ревматоидный,псориатический.
Потому что к ним специфическое лечение.
И их нет.
Поэтому ссбольшой долей вероятности это деформирующий остеоартроз.
Нужно досдать ещё Аццп и сделать рентгенографию крупного сустава,который болит
Если это деф артроз,то лечение заключается в назначении хондропротекторов (Дона,Артра) длительными курсами

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам прикрепленных анализов вероятна патология легких рекомендую выполнить рентгенографию (лучше КТ) легких.
В отношении суставов - анализ крови на АЦЦП, АСЛО.