Консультация гинеколога /

Задержка месячных после ковид и пневмонии — вопрос №547197

Здравствуйте! На третий день цикла я заболела ковидом, температура держалась 9 дней около 39, принимала три вида антибиотиков: суммамед, таваник и уколы цифтриаксон. Была пневмония (5% поражение лёгких). За день до месячных начались обильные прозрачные выделения, как при овуляции. Сейчас 5-й день задержки, тянет живот, месячных нет. Беременность исключена. Не знаю, как быть в этой ситуации, так как такие длинные задержки не свойственны. Пора ли бить тревогу или ждать прихода?

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! После перенесённого ковид задержки возможны, ничего страшного. Можете подождать ещё 5 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Задержки менструации возможны при перенесенной инфекции, в результате приёма некоторых препаратов, в том числе и антибактериальной терапии. Задержки в норме могут быть до 10 дней. Если цикл сейчас составит более 38 дней, то рекомендую провести узи органов малого таза.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Так бывает. Пока бить тревогу рано. если задержка будет более 10 дней, можно сделать УЗИ малого таза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такая инфекция и лечение - это стресс для организма, поэтому небольшой сбой цикла и задержка в данной ситуации это нормально, не переживайте. Ждите менструцию ещё неделю, если не начнется, сделайте УЗИ. Там уже будем отталкиваться от УЗИ. Если по УЗИ все хорошо, то вызывать менструацию дюфастоном по 1т 2 раза в день - менструация начнется либо сразу после отмены либо в течение 10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Не волнуйтесь! Перенесенный ковид это огромный стресс для организма. Спокойно ожидайте менструацию, задержка до 14 дней может быть физиологической. Если Менструация не начнется в течении 14 дней нужно сделать УЗИ, посмотреть состояние эндометрия и Яичников. Основное это исключить беременность. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, после ковид задержки месячных бывает, могут быть задержки до 10 дней. Если через 5 дней месячные не пройдут сделайте УЗИ малого таза, если там эндометрий будет пышным, ты вызывать месячные дюфастоном по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмене прийдут месячные
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время и после ковил происходит нарушения цикла. Через 3 месяца все придёт в норму
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, тревогу бить не стоит. Из-за болезни цикл ановуляторный, поэтому задержка. Через неделю, если месячные не придут, сделайтп УЗИ малого таза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после перенесённых заболеваний , к которым относится и ковид, задержки до 7-10 дней могут быть, ещё в течение пяти дней ожидайте , должны прийти
Если их не будет после этого времени сделайте узи