Как лечить аденомиоз

Здравствуйте. Мне 30 лет. Детей нет, была внематочная в 2016, удалили трубу, потом замершая на сроке 8 недель в 2017. Больше беременностей не было. Месячные с 13 лет, идут в срок, мазни никогда не было, был повышен пролактин, но сейчас в норме. По УЗИ всегда было все нормально, но в последний раз поставили подозрение на эндометриоз и эндометрит. В апреле была диагностическая лапароскопия и гистероскопия, удалили полип, по гистологии сказали все нормально, поставили диагноз аденомиоз. Проделали маточный диализ (полиоксидоний, диоксидин, химотрипсин) 10 раз. После пришли месячные с мазней шли 8 дней, следующие шли 11 дней и через 5 дней пришли снова и перешли в кровотечение, сделали чистку, по гистологии сказали гиперплазии нет. Врач прописал визанну 4 месяца, а другой врач дюфастон с 16 по 25 д.ц. Я начала пить дюфастон, но прогестерон не проверила. Поможет ли в моем случае дюфастон? Не вызовет ли он кровоточение? Может ли он навредить если прогестерон у меня в норме или повышен?

Здравствуйте, есть боли внизу живота? Обильные менструации? Мажущие выделения до и после менструаций? Боль при половом акте? Вы сейчас планирунте беременность или нет?

Регина, месячные достаточно обильные всю жизнь, болей нет, только ноет немного до месячных и во время, мазни не было раньше после операции в первые месячные мазало 2 дня до и 2 дня после, а во вторые мазало и кровило 11 дней а дальше кровотечение, чистка была 24 июня месячные еще не пришли. Секс немного болезненный все время как начала половую жизнь в 21 год

Планируете беременность? Были беременности?

Регина, планирую с 2017, была внематочная 2016 и замершая 2017.

Если вы планируете беременность Вам не стоит терять время на лечение (Визанну), дюфастон не лечит эндометриоз. Анализ на прогестерон не нужно сдавать, он не информативно. По нему мы только может убедится в наличии овуляции (он высокий)

Здравствуйте.
Принимать визанны.

Здравствуйте, Дарья.
Аденомиоз - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки - то есть там, где его быть не должно, и в дни менструации, до и после - дают симптоматику в виде болей и мажущих выделений.
Не существует его лечения, но симптоматику можно ослабить, принимая гормональную терапию. То есть если симптомы беспокоят - лечим, не беспокоят - не трогаем. Никакие анализы сдавать не нужно. Лечение -
это либо комбинированные оральные контрацептивы (КОК, противозачаточные) - Жанин, Клайра (с содержанием диеногеста), либо чистый диеногест - Визанна (Алвовизан, Зафрилла) - не менее 6 месяцев терапия.
Дюфастон с 16 по 25 день цикла абсолютно бесполезен, при аденомиозе - это с 5 по 25 день цикла. Но у диеногеста в составе Визанны намного более выраженный эффект

Адэль, могу ли я допить дюфастон этот цикл, а когда придут месячные начать пить визанну? ее нужно начинать с первого дня цикла?

Принятый ответ

Визанну можно начать с любого дня цикла, но лучше допить Дюфастон как положено - и на отмену в первый день цикла начать Визанну. Единственное, Вас должны были предупредить, что на Визанне могут быть (не обязательно будут - могут быть, могут не быть) - иногда мажущие выделения. Это этап привыкания, адаптация к гормону. В большинстве случаев в течение 3 месяцев - все проходит, иногда сохраняется дольше. Но могут и не быть.
По поводу Дюфастона - нет, сейчас он не вызовет кровотечение, он не навредит Вам не волнуйтесь. Просто от него не будет эффекта. А Визанна будет уменьшать эндометриоидные очаги

Здравствуйте, Дарья! Дюфастон навредить не может, но и по схеме с 16 по 25 день цикла бесполезен. Схема лечения Эндометриоза дюфастоном с 5 по 25 день цикла. Вы беременность когда планируете? Какой у Вас рост и вес? Кровь на ТТГ, ферритин сдавали?

Ольга, беременность планирую, но не получается с 2017 года, у мужа еще астенозооспермия. Щитовидка в норме, ферритин не сдавала, а на какой день цикла нужно сдавать и на что он влияет?

Ольга, рост 171, вес 81 кг

У Вас есть лишний вес, лишний вес это всегда гиперэстрогения, соответственно дополнительное питание для роста очагов Эндометриоза. Нужно снизить вес до нормы, пить не менее 2 литров чистой воды в день, ходить не менее 10 тысяч шагов в день, создать дефицит калорий всего лишь 15% от нормы. Ферритин это показатель железа, при его дефиците щитовидная железа работает не правильно, тормозится снижение веса, поэтому желательно сдать, также витамин д, дефициту витамина д сейчас отводится огромная роль в том числе в бесплодии. Какой у Вас уровень АМГ? Овуляцию на УЗИ отслеживали? Андролог ЭКО не рекомендует?

Здравствуйте. Можно или Визанну на 4 месяца. Или дюфастон, но при аденомиозе он назначается с 5 по 25 день менструального цикла. Вне зависимости от уровня прогестерона)

Здравствуйте.
Во-первых, эндометриоз на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Оно как лирнейская гидра: отрубишь одну голову, вскоре на её месте вырастет другая.

Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.

1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция

Добрый день! Лучше всего приём визанны

Здравствуйте. Схема лечения дюфастоном независимо от вашего прогестерона с 5 по 25 день цикла.
А почему решили его А не визанну?