Консультация нейрохирурга /

Киста головного мозга — вопрос №54763

добрый день! сделал МРТ дали заключение МРТ признаки начальных проявлений дисциркуляторной энцефалопатии. Арахноидальная киста средней черепной ямки слева 4,7х2. 5х2,0 см
болит голова иногда кружится редко нехватка воздуха. Прошу Вас скажите насколько опасно это болезнь и как лечит, надо ли обязательно оперировать
Спасибо за ответ

Нейрохирург
Здравствуйте. Киста эта скорее всего врожденная. В средней черепной ямке часто такие кисты бывают. Они обычно протекаю бессимптомно. Оперируются очень-очень редко, только, когда начинают расти в размерах. Покажите снимки нейрохирургу по месту жительства. Головные боли и головокружения у вас скорее всего связаны с нарушением кровоснабжения головного мозга, о чем говорит дисциркуляторная энцефалопатия. Вам нужно сделать УЗИ сосудов головы и шеи и если действительно есть сосудистые проблемы, то нужно обратится к неврологу для назначения сосудистой терапии.