Консультация педиатра /

Ребенок мало ест и не набирает вес — вопрос №547754

Добрый день, дочке 1,5 месяца, последние взвешивание было 24 июня, вес был 4.770 кг, сегодня утром вес 5.000 кг. Полностью на гв, сейчас лето и жара 30 г, дочка стала есть по 40- 50 гр за кормление, часто спит, просыпается очень голодная и съедает 50 гр.(сцеживала молоко, молоко стало пропадать). Спать может и по 3 часа и по часу, вес за 10 дней совсем не набрала. Пробовали дать смесь, выпила 15 гр и от груди вообще отказалась, хоть и спала до этого 3 часа. Стоит ли переживать, что нет набора веса и как это исправить? Если вводить прикорм, то какую смесь?

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Скажите, с кским веслм родился ребенок? Водичкой допаиваете?
Клиент
Елена, родилась 3820, выписывались 3640. Воду пьёт плохо, только с ложки, 3-4 чайных ложки в день

Педиатр, Врач УЗД
Воду на ГВ можно не давать. Грудное молоко состоит на 90% из воды. И из-за воды детки могут меньше кушать молочка и соответственно прибавляют хуже в весе.
Смотрите, за первый месяц ребенок должен набрать 600, за второй 800. Т.к ребенку только полтора месяца, то набрать он должен 600+400= 1000. Вы же набрали 1180. Немножко больше.
Чаще прикладывайте к груди, не кормите сцеженым молочком. Молоко вырабатывается и во врнмя кормления. На ГВ кормите по требованию
Если есть вопросы, задавайте.
Педиатр
Здравствуйте, у малышки отличный вес, чаще прикладывайте к груди, особенно в ночное время. Кормите по требованию, стул ежедневный?
Клиент
Юлия, да, кормлю по требованию, это нормально, что она за 10 дней совсем не набрала вес?
Педиатр
Вы пишете, что ребёнок просыпается очень голодный, вы кормите и малыш не наедается? Кормите из обеих грудей?
Клиент
Юлия, она засыпает на груди, спит, а потом просыпается через час с криком, успокаевается когда даю грудь, ест снова по 10 минут максимум. Кормила до сегодняшнего дня с 1 груди, так учили в роддоме, но сегодня суедила молоко и поняла, что этого мало, сейчас кормлю с 2 грудей.
Педиатр
Сейчас у малыша ещё первый скачок роста, поэтому может висеть на груди и молока не хватать, важно часто прикладывать, тогда больше молока будет вырабатываться.
Клиент
Юлия, я правильно поняла, что ребёнок какое-то время может не набирать вес?
Педиатр
Добрый вечер, Мария.
Получается, чот за 2,5 недели ребенок набрал 230 г. Это маловато. В первые месяцы ребенок должен набирать 800-900гр.
Конечно вводите смесь. Любую, начальную формулу, то есть на ней будет цифра 1. Точно сказать какая подойдет именно вам нельзя. Выбирайте доступную смесь, которая есть в ближайшем магазине, чтобы можно было ее легко купить.
Клиент
Дарья, ребёнок очень плохо ест из любых бутылок, уже штук 6 перепробовали, есть ли какой-то способ приучить к бутылке? Пьёт, давится и мкслякает языком
Педиатр
А стоматолог осматривал? Может уздечка языка короткая?
Клиент
Дарья, нет, ещё не смотрел.
Клиент
Дарья, она может пить из бутылки, но только по настроению, пьёт очень редко
Педиатр
А грудь захватывает нормально?
Возможно, что не берет бутылочку по той причине, что уже наелась грудью.
Клиент
Дарья, пыталась дать смесь перед кормлением, когда она была голодная, она чмокает пару раз, потом отстраняется, дышит глубоко потом снова 2 раза чмокает, потом ей просто надоедает это и она муслякает языком соску
Педиатр
Нет, сперва всегда давайте грудь, потому что лучше накормить ребенка своим молоком, чем смесью, а потом уже, если ребенок будет капризничать, то предлагайте смесь.
Пока есть у вас грудное, то кормите сами, но если вы будете понимать, что ребенок не наедается, то не мучайте ни ее ни себя и кормите смесью.
Клиент
Дарья, правильно поняла, что ребёнок какое-то время может не набирать вес?
Педиатр
Нет, я такого не писала вам. У ребенка на первом году жизни должны быть ежемесячные прибавки массы тела. Особенно что касается первых 6 мес жизни, дальше уже прибавки идут на убыль.
Я писала что за 2,5 нед ребенок набрал 230г, а это маловато. Вы и сами понимаете, что ребенок не доедает и обеспокоены этим.
Принятый ответ
Педиатр
Мария, добрый день.
Скажите, вы чаще кормите сцеженным молочком или из груди? Кормите и правой, и левой грудью? Ночью малышка просыпается кушать?
Клиент
Елена, кормлю из груди, с бутылки ест очень плохо, даже моё сцеженное молоко.когда увидела, что нет прибавки в весе- следила молоко, с одной груди сцеживаеься по 20 гр. Ночью она просыпается 1 раз на кормление, ест быстро, засыпает на груди.
Педиатр
Молокоотсос не всегда сцеживает то количество молока из груди, что там есть на самом деле, потому что пролактин в это время выделяется не так активно, как во время кормления малышки.
Несмотря на то, что вес у нас хороший и за первый месяц вы набрали хорошо, нельзя набрать " сверхом" на последующие месяцы вперед. Средняя прибавка - 120 г в неделю.
Обычно принято, что будить на кормление не нужно, но в нашем случае будим и днем, ночью также будить еще дополнительно хотя бы на одно кормление. Затем проводим контрольное взвешивание: взвесили до комрления, поели и взвесили после кормления, так отслеживаем среднюю порцию, что малышка съедает каждый раз.
Смесь вводить не нужно, если есть желание остаться на чистом ГВ.
Клиент
Елена, сколько должен съедать ребёнок в таком возрасте?
Педиатр
Здесь расчет идет не по возрасту, а по массе тела. Средний объем молока за сутки составляет около 900-1000 мл, это число делим на количество кормлений, грубо говоря, имеет 10 кормлений за сутки, то одна порция равна 100 мл
Клиент
Елена, у нас получается меньше, кушает она раз 10, но по 50-60 грамм
Педиатр
Это средний норматив, всегда имеют место погрешности на аппетит конкретного малыша. Скажите, а ранее какую среднюю порцию съедали? И как давно началось снижение аппетита, тоже с конца июня?
Клиент
Елена, да с конца июня стала есть меньше, раньше съедала по 80 гр и хорошо набирала вес, по 30 гр в день стабильно, сейчас вес стоит
Педиатр
В таком случае, сейчас проводим в течение недели контрольное взвешивание, все записываем. Как и говорила: вес до кормления, вес после кормления. Если каждая порция будет стабильно меньше, вес расти не будит, тогда будите на кормления, потому что видимо малышка засыпаем, не успевая покушать, ночью так же. Как только набор веса улучшится, можно оставаться в прежнем режиме кормлений. Средний набор в неделю 120 г, плюс минус 20-30 г
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, стоит сдать Оак, оам, сахар крови.
Показаться неврологу
Клиент
Екатерина, анализы в норме, у невролога были- все хорошо