Консультация covid-19 /

Как лечить пневмонию от ковид на дому — вопрос №547891

Здравствуйте! 3 месяца назад сделала прививку Спутник V. 3 июля признаки ОРВИ, 4 пришла к врачу и 5 подтвердили COVID. 5 дней ждала врача на дом, в это время пила Эликвис 2.5 два раза в день и Левофлаксоцин 500 - 1 раз в день, витамин С, D, Омега 3. Обильное питьё. Из симптомов только болела голова. Сатурация 95-96. Все это время температура от 37.5 до 38.5.
Через 5 дней пришел врач, послушал - сказал пневмония минимум 10%, на КТ не отправил и дал таблетки Авифавир и сказал пить по схеме. Уже 2 дня пью, температура 36.4-37. Остальное (Эликвис и Левофлаксоцин продолжаю) Как продолжать лечение, чтобы вылечить пневмонию? Как понять, что иду на поправку? В плане самочувствия ничего не меняется. Голова только не болит.

Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, срб. Антибиотики показаны при присоединении бактериальной инфекции. Симптоматическая терапия, дыхательная гимнастика
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, как его сдать (анализ крови), если при COVID из дома выходить нельзя?

Терапевт
Уточните в поликлинике, выходит ли медсестра для забора крови
Клиент
Анастасия, хорошо. Спасибо
Терапевт
Всего доброго, поправляйтесь
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Стоит сдать общую кровь, срб и Д димер, чтобы оценить необходимость приёма антибиотиков и антикоагулянтов.
По клинической картине ни антибиотик, ни антикоагулянт вам не нужны были. Противовирусные не обладают доказанной эффективностью.
Чтобы вылечить вирусную пневмонию достаточно поддержать ваш организм приёмом витаминов, обильным питьем и отдыхом. По температуре положительная динамика, что уже говорит о том,что вы на пути выздоровления
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
в общем-то все у вас неплохо.
то, что температура практически в норме, говорит о том, что пик уже позади заболевания.
с пневмонией организм и сам хорошо справляется с поддержкой общеукрепляющей терапией (витамины, селцинк по 1 таб в сутки)
обильное витаминизированное питье.
противовирусные препараты уже нет смысла пить.
эликвис пока оставьте.
антибиотик тоже не нужен.
следите за самочувствием, сатурацией.
по возможности анализ крови общий, срб, д Димер.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В данном случае нужно делать КТ огк и добавлять гормоны -дексаметазон по 8 мг 2 раза в день внутривенно
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас легкое течение заболевания.
На данном этапе лечение симптоматическое :от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, сухой кашель омнитус или синекод 15мл 4 р в сутки.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день)
Необходимо выполнить дообследование :ОАК, СРБ, Д димер. По результатам ваших исследовании коррекция лечения по показаниям.
Антибиотики только после присоединения бактериальной инфекции по анализам и состоянию.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности.
Об хорошей динамике говорит отсутствие одышки, нормальный уровень сатурации крови, падение температурой реакции.
Контроль температуры и сатурации.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы уже идёте на поправку, раз температура у вас до 38 не повышается, нет одышки, нет прогрессирования кашля с мокротой. Слабость и температура до 37,3 градусов может быть ещё длительно. По лечению - Левофлоксацин 7дней, эликвис 2 недели, потом как мазок отрицательный будет, сдать анализ крови на Д димер. Старайтесь пить ежедневно больше воды из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, витамин Д 4000ме в сутки, цинк 50 мг в сутки, допивайте противовирусное по схеме. Делайте дыхательные упражнения ежедневно обязательно