Вирус бешенства через одежду, касание

Шли с парнем мимо трёх небольших собак, которых выгуливали бабушки на поводках. Две из них покусали нас с парнем за ноги без причины. Парню ноги не прокусили, а я пошла ставить прививки от бешенства и столбняка. Но сразу после моего укуса я задрала штанину и носок в слюне, а после могла взять парня за руки, на которых у парня сильные кожные раны (псориаз). Мог ли вирус с моей одежды попасть на его руки, когда я касалась его? Или для заражения нужна именно свежая рана и достаточное количество слюны?

Принятый ответ

Добрый день! Маловероятно

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, заражения невозможно, поводов нет для беспокойств

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вирус не устойчив во внешней среде. Для заражения нужна свежая рана или укус больного животного.
Молодому человеку ничего не угрожает. Вам рекомендуется продолжить курс вакцинации против бешенства.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации риск заражения бешенством маловероятен

Здравствуйте. Заражения таким образом быть не может. Вирус погибает во внешней среде.

Здравствуйте. Для вашего парня риска заражения нет. Так как нужна именно рана с кровью и большое количество живого возбудителя в слюне. А вне больного животного вирус живёт крайне мало

Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.