Консультация гинеколога /

Лейкоплакия — вопрос №548030

Добрый день!
Во время менструации почувствовала специфический запах. 01.06. пришла на прием в врачу, где была обнаружена лейкоплакия на шейке матки в размере 4мм, возникшая в течении 2 месяцев (25.03. ее не было)
Врач пояснила, что данная проблема могла появится только половым путем.
Подскажите из-за чего могла возникнуть лейкоплакия? Половым путем исключено, т. к. сторонних партнеров не было.

Для определения бактериальная или инфекционная проблема были сделаны с моей стороны
Цитологическое исследование мазка из цервикального канала на онкоцитологию
Цитологическое исследование мазка с поверхности шейки матки (наружного маточного зева) на онкоцитологию
со стороны партнера Андофор-скин ДНК.

Назначенное лечение:
Метромикон (свечи) на ночь 10 дней
Метронидазол по 2таб.в день 14 дней

После готовности анализов было определено что анализ партнера идеален, а мне дополнительно добавлен анализ Фемофлор Скрин (реал-тайм).
Анализ делала после недельного применения таблеток Метронидазола и свечей Метромикон (так же прилагаю). Корректно ли проведение анализа?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! приложите Пожалуйста результаты анализов
Вам делали кольпоскопию? вы сдавали мазок на ВПЧ?
Клиент
Светлана, lдобрый день!
Я написала все анализы которые мне делали. И только что их загрузила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результату жидкостной цитологии у вас абсолютная норма, но есть реактивные изменения, связанные с тем что у вас снижены лактобактерии по Фемофлор, снижение местного иммунитета
Скажите пожалуйста вы последнее время не болели - последние пару месяцев? не было стресса?
Клиент
Светлана, добрый день. Болеть не болела. По поводу стресса ответить не могу, т.к. я стрессоустойчивая
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это может быть и колебания гормонов, и воспалительный процесс, но никогда нельзя назвать 1 точной причины, т.к. заболевание многофакторное. Пока анализов не видно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Чтобы утверждать, что на шейке лейкоплакия нужно брать биопсию и подтверждать диагноз гистологически. Да, анализ фемофлор не совсем информативный, брать не ранее чем через 2 недели после последней свечки. Сейчас у Вас какие то жалобы есть?
Акушер, Гинеколог
По результату фемофлор Ваша проблема в дефиците полезной микрофлоры, на этом фоне размножается патогенная. Зуд, сухость во влагалище есть? Сейчас нужн восстановить микрофлору влагалища препаратами с лактобактериями, лактожиналь по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней, далее ещё по 1 капсуле 14 дней. Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье если носите, подмываться строго сверху в низ, простой водой или аптечными средствами для интимной гигиены, внутри во влагалище не мыть. Пить ежедневно на ночь стакан свежего кефира или пропить курс пробиотиков для кишечника, слизистая влагалища и кишечника взаимосвязвны между собой. Через 2 недели после окончания курса лактожиналь сделать кольпоскопию и сдать ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, дальше по результатам. На данный момент по результатам Ваша проблема в дефиците лактобактерий.
Клиент
Ольга, добрый день!
Да,сухость во влагалище есть.
Цистологический анализ не подтверждает лейкоплакию?
Акушер, Гинеколог
Гиперкератоз и лейкоплакия это синонимы, но утверждать без гистологии что у Вас есть лейкоплакия нельзя. Это диагноз гистологический. Сейчас спокойно восстанавливайте микрофлору, соблюдайте правила гигиены, далее кольпоскопия. Ничего критичного нет. Не волнуйтесь!
Клиент
Ольга, уточните по поводу лактожиналь. Принимать капсулы или сечи? Или лучше и то и то?
И вопрос по поводу половых отношений. Врач к которому я ходила сказала что категорически нельзя на период лечения
Акушер, Гинеколог
Лактожиналь это вагинальные капсулы, поэтому ставите капсулу во влагалище. Инфекций передающихся половым путем у Вас нет, соответственно ограничений на половую жизнь нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга большое спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Для подтверждения лейкоплакии необходимо сделать биопсию. И причин появления много, нельзя утверждать только половой путь