Субклиническая форма ВПЧ

Здравствуйте! Раз в год обследуюсь у гинеколога (делаю кольпоскопию, сдаю анализы на впч и онкоцитологию). В этом году гинеколог сделала кольпо и на основании только кольпоскопии поставила субклиническую форму ВПЧ. Я очень испугалась. Потом анализы пришли все чистые. Можно ли считать диагноз неверным? Могла ли гинеколог перепутать это с чем-то другим?

25 лет

Здравствуйте.
Конечно, предпочтение отдаём ПЦР мазку.
Если ВПЧ не выявлен, его у вас нет.
Кольпоскопия это субъективный метод обследования.
Один врач видит так второй по другому.
Так же важен мазок на онкоцитологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый вечер. Прикрепила результаты анализов и кольпо. Знаю, что есть эрозия. Поставили врождённую на первом осмотре. Есть о чем переживать?

Принятый ответ

Се хорошо по обследованию.
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.
Кольпоскопия норма
ВПЧ не обнаружен

Здравствуйте, ВПЧ можно выявить методом ПЦР, при кольпоскопии можно только предположить

Здравствуйте!
В плане ВПЧ мы ориентируемся на ПЦР мазок ,если там ВПЧ отрицательно ,то значит предположения по кольпоскопии не подтвердились ,а также учитываем результаты мазка с шейки матки на цитологию

Ксения, здравствуйте
Конечно.
Более того, по стандарту диагностики патологии шейки матки сначала делаем мазок на онкоцитологию + пцр впч, и только при отклонениях в этих анализах - кольпоскопию.

Такого диагноза "субклиническая форма ВПЧ" не существует. Все у Вас хорошо.