Консультация гинеколога /

Кольпоскопия и онкоцитология — вопрос №2539595

Здравствуйте.
Каждый год сдаю мазки. В этот раз пришёл плохой результат. Ужасно плохой. Сделала кольпоскопию, тоже всё плохо. Скажите пожалуйста, у меня рак?
Это лечится?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Совсем не обязательно что это онкология, не переживайте, в этом случае нужно сделать биопсию шейки матки, дальнейшая тактика по результату гистологии
Клиент
Екатерина Александровна, а если онко подтвердится? Это конец?

Гинеколог
Нет, всё лечится
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите,какая степень дисплазии указана по кольпоскопии у меня?
Гинеколог
Дисплазия тяжёлой степени
Клиент
Екатерина Александровна, 3?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, здравствуйте!
Да, результаты серьезные, но это лечится. Сейчас Вам рекомендовано провести конизац шейки матки - уберут весь пораженный участочек. Как правило, после операции следует полное выздоровление.
Дальше нужно будет повторить цитологию через 3,6 и 12 месяцев.
Клиент
Анна Владимировна, а сначала нужно сдать биопсию???
А для этого дождаться месячных, это всё так долго....
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, это не долго, поверьте, 1,5-2 месяца подготовки и дообследования значимой роли не сыграют
Клиент
Анна Владимировна, а если биопсия придёт плохая, то тоже просто удаляют поражённый участок и всё?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, биопсия - это диагностика, не лечение. Просто более точно мы по ней понимаем какова степень поражения.
Дальше, учитывая, что она тяжелая, будет конизация - это уже более обширный участок убирают, весь участок поражения
Клиент
Анна Владимировна, то есть можно без биопсии всё удалить?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, если врач лечащий считает, что нужна сначала биопсия, то можно начать с нее
Клиент
Анна Владимировна, даже если биопсия придёт нормальная, всё равно же удалять нужно будет?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, если степень поражения подтвердится, или будет выше, то да, обязательно
Клиент
Анна Владимировна, скажите пожалуйста, у меня уже рак точно, и возможно пока дисплазия?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, дисплазия тяжелой степени. Сказать есть ли участки ракового поражения можно будет по гистологии.
Но в любом случае не паниковать. В начальных стадиях это лечится хирургически прекрасно
Клиент
То есть всё можно исправить с хорошим прогнозом на будущее?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, конечно. Главное - не затягивать с лечением ?
Клиент
Анна Владимировна, последний вопрос,я не хочу тянуть время, можно ли сделать операцию без биопсии? Или она обязательна?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, в принципе можно