Консультация терапевта /

Воспаление паховых лимфоузлов — вопрос №548058

Добрый день! Вчера утром появилась боль в паху слева, отдающая в ногу. Сделала сегодня УЗИ- сказали, что есть увеличение и сильное воспаление паховых лимфоузлов(фото протокола и снимка л/у прилагаю). За 3 дня до этого на ногах и руках появились точки, как лопнувшие капилляры под кожей (если правильно понимаю, петехии). Также позавчера в левую ногу укусила мошка, до сих пор есть сильный отёк, покраснение, зуд. 2 недели назад сдавала ОАК и С-реактивный белок- результаты прилагаю. Помогите, пожалуйста, разобраться почему воспалились лимфоузлы и похожа ли картина УЗИ на онкопроцесс?

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Признаков воспалительной реакции нет, нужно сделать узи малого таза
Клиент
Анна, воспалительный реакции лимфоузлов или по результатам анализов? УЗИ малого таза делала 2 месяца назад, как и приём гинеколога. Кроме эндометриоза, который уже у меня давно, остальное в норме. Цикл регулярный, жалоб по гинекологии нет.
Кардиолог, Терапевт
Эндометриоз может такое давать, он волнуйтесь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего это реактивный лимфаденит вследствие укуса насекомого и воспаления на ноге.
Стоит сдать общий анализ крови, чтобы понимать есть ли необходимость в антибиотиках. Показаться хирургу.
Другая возможная причина лимфаденита проблемы по гинекологии.
Поэтому желательно очно посетить гинеколога и сдать мазки. Сделать УЗИ органов малого таза при необходимости.
Пока рекомендовала бы Ибупрофен для облегчения болевого синдрома.
Самостоятельно не ставить компрессы и не греть область Л/у.
Клиент
Анна, добрый день! УЗИ малого таза делала 2 месяца назад, в это же время планово посещала гинеколога (кольпоскопия + цитология). Есть эндометриоз (уже несколько лет), остальное в норме. Сейчас по гинекологии никаких жалоб нет, цикл регулярный. Меня очень напугало, что в лимфоузле выраженный кистозный компонент и, как сказал врач УЗИ, кровоток «зашкаливает». Похоже ли это на онко-процесс или это именно воспаление?
Терапевт, Кардиолог
Нет, это классический воспалённый лимфоузел. Я думаю пройдёт по мере того, как на ноге воспаление после укуса мошки закончится. Единственный момент, сдайте общую кровь и очно посетите хирурга - чтобы решить вопрос о подключении антибиотиков.
Клиент
Анна, благодарю вас! К терапевту очно не нужно обращаться, лучше сразу к хирургу?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье! Да лучше сразу к хирургу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, необходимо проконсультироваться с хирургом и гинекологом. Нужно сдать общий анализ крови, биохимию, УЗИ малого таза.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам ничего критичного нет. Я думаю у вас лимфаденит в ответ на укус насекомого, темболее вы описываете сыпь и отек место укуса.
Рекомендую место фенистил, внутрь дезлоратадин 1т 1р в день и нимесил 1пор в день 5 дней. После купирования признаков укуса лимфаденопатия регрессирует.
Данных по клинике и анализам за онкопроцесс нет.