Ковид тактика

Доброго дня Подтвержденные ковид от 8.07 у мужа Температура и прочие прелести, почти без кашля, следом ребёнок по той же схеме У меня слабость с 7.07. сопли, с 10.07 присоединился ларингит(осип голос, кашель который я могу спокойно сдержать пастилками и водой) От 8.07 принимаю арбидол 4 раза в день, берокка, вит д, селен, цинк. Второй день ( 11.07)делаю в связи с ларингитом ингаляции Пульмикорта, сегодня из за вязкой мокроты - бераксол добавила один раз С 8.07 лемпература тела до 35,5(хотя у меня всегда до 37 в норме даже) Сегодня 12.07 проснулась с ощущением жара лица небольшого Сейчас 16 00 температура с 12 часов плавает от 36,6 до 37,3. Не растёт выше пока Учитывая тот факт, что я уже с 8го лечусь вместе с мужем и уже 7го начались симптомы болезни, а только сейчас наблюдается подъем температуры, какую тактику выбрать в лечении? Или продолжать придерживаться тех же рекомендаций, что я и соблюдала? На фоне всеобщей истерии стращно, так как

Здравствуйте. Периодическое повышение температуры в период выздоровления обычное явление и специфической терапии не требует. Обильное питьё

Здравствуйте, лечение продолжайте, необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, срб,тепоое обильное питье

Здравствуйте!
У вас верная тактика, ничего лишнего в лечении нет. Дополнительно не вижу смысла что то добавлять, течение лёгкое. Единственное, что ингаляции через небулайзер не рекомендовано в остром периоде.
По возможности сдать общую кровь, срб и Д димер

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, спасибо, я уже пару дней назад писала тут. Жаловалась, что температура низкая? а она на тебе и поднялась

Ничего страшного, главное,что не выше 39 температура) а такой субфебрилитет может быть ещё до нескольких месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, я так напугалась первостепенно. Потому что не ожидала уже таких цифр. Буду наблюдать дальше. Анализ попытаюсь завтра сдать в лаборатории. Город маленький, с ковидом не везде берут, а скорая не выезжает на лёгкие случаи

Не пугайтесь, все штатно!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, как мне быть с вакцинацией теперь?

Принятый ответ

Теперь только через полгода можно будет вакцинироваться!

Здравствуйте.
С проводимой тактикой лечения в целом согласен.
Желательно сдать анализы - общий анализ крови, СРБ, Д-димер, чтобы оценить присоединение бактериальной инфекции и необходимость приёма антикоагулянтов.
С уважением, Сергей Николаевич.

Доброго времени суток Кристина.Лечение при Ковид инфекции в основном симптоматическое : Арбидол принимать более 5 дней не нужно. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5-7 дней. При высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамолом 4 раза в день (анальгин, нурофен). При кашле амброксол 30 мг (бромгексин 8 мг ) 3-4 раза в день,
Витамин С ( 1000- 1200 мг). в сутки, растворимые табл, на две недели, (можно Берокка плюс 1 табл. в день). Витамин Д ( Аквадетрим по 4 - 8 капель внутрь в сутки или детримакс табл 2000-4000 МЕ ) 1 мес. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором СОЛЬ-СОДА-ЙОД. Следует также отметить, что арбидол и арепливир препараты не имеют доказательной эффективности в лечении орви и коронавирусной инфекции. У арепливира много побочных эффектов. При эмоциональной неустойчивости, тревоги и страхе нарушение сна довольно эффективным средством является Адаптол . Адаптол не вызывает сонливости, вялости, потери концентрации и привыкания. Вам не придется менять свой привычный образ жизни во время приема курса таблеток и переживать о синдроме отмены. Принимать адаптол можно по 500 мг 2 раза в день.Препарат выдаётся по рецепту. Настораживающими симптомами являются подъем температуры выше 38,5 в течение 4-5 дней и более дней, снижение сатурации менее 93 % , появление одышки, упорного сухого кашля.
Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья удачи успехов !

Здравствуйте, лечение продолжайте, контролируйте температуру тела.
Желательно сдать анализы : ОАК, оам, бх, срб

Здравствуйте. Такая плавающая температура нормальная для ковид
В остальном лечение симптоматическое :от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, сухой кашель омнитус или синекод 15мл 4 р в сутки.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
При ухудшении состояния необходимо дообследование : ОАК, СРБ, Д димер. По результатам ваших исследовании коррекция лечения по показаниям.
Контроль температуры и сатурации.

Здравствуйте. Такая температура может быть ещё до 2х недель даже при ковиде. Пока тактика лечения у вас верная. Если есть возможность, то сдайте анализы крови, чтобы удостовериться, что все не плохо

Добрый день! Температура при ковид может сохраняться длительно, поэтому тактика лечения -симптоматическая-обильное питьё, приём витаминов, от кашля лозолван сироп, ингаляции лучше не использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, спасибо. Была сильная осиплось голоса и отёк в гортани. Поэтому ингаляции делала. Но на тот момент и температуры не было у меня.
А почему лучше перорально, чем ингаляторно?

Ингалятором может усиливаться сухой кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, мне видимо повезло, стало легче. Меня больше всего смутила температура, которая вдруг появилась на фоне уже существующей болезни. То есть вроде и сопли ушли и кашель, а тут вдруг подъем температуры, ломота в костях и озноб.

А это характерно, такие вспышки температуры могут быть в течение года

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, а я хотела идти вакцинироваться. Теперь видимо на полгода вопрос закрыт?

Принятый ответ

На фоне температуры ни в коем случае нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, я имела в виду после выздоровления

После перенесённого ковид, при отсутствии температуры можно спустя 3 месяца