Молочница

Добрый день! Во вложении последние анализы фемофлор плюс чувствительность, изначально лечила флуконазол+ залаин, затем принимала итразол 3 дня по 2 таблетки + ливарол свечи 5 дней, зуд не прошёл , подскажите дальнейшую тактику , спасибо

Здравствуйте! у вас по результату фемофлор очень снижены лактобактерии
скажите вы после ливарола вставляли лактожиналь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, нет, не вставляла. Зуд может быть связан с этим? И что лучше выбрать, чтобы не было рецидива молочницы

Да, может быть и сухость во влагалище и жжение
Скажите пожалуйста когда закончили лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, зуд снаружи, лечение вчера закончено

Отлично, с сегодняшнего дня начинайте свечи Лактожиналь 10 дней для восстановления микрофлоры+Вагилак 1 таб 1 раз в день 21 день
Обязательно принимайте  витамин Д 2000 ЕД в сутки утром натощак и Омега 3-6-9 1000 мг 2 раза в день, чтобы поднять иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, нужно ли сдать перед приемом лактобактерий повторный анализ чтобы посмотреть ушла ли кандида?

Нет, Фемофлор необходимо сдавать после лечения лактожиналем через 2-3 недели, не раньше, иначе может быть ложный результат

Здравствуйте. Какие жалобы? После лечения менялось состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, зуд наружных половых органов

После лечения легче становилось или не изменилось состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, зуд стал чуть меньше, но сохранился

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сколько вам лет? Сухости половых губ нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, 24, сухость если только небольшая

Сейчас снаружи можно обработать лактогелем, тетраборатом натрия или гелем гинокомфорт

Здравствуйте, Ольга! Последнее лечение было начато после получения этих анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, да лечение начато после анализов итразол + ливарол

Рекомендую ливарол продолжить до 10 дней, или начать сейчас ирунин, учитывая, что зуд сохраняется. Внутрь вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели, далее по 1 капсуле ещё 2 недели. Соблюдать принципы гигиены и питания. Контроль фемофлор через месяц после окончания лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, если продолжу ливарол можно ли параллельно принимать вагилак внутрь?

Да, конечно, вагилак будет проходить через желудочно кишечный тракт, усугублять кандидоз не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, вот ещё вопрос касательно ливарола, имеется в нем смысл если по бакпосеву кандида не чувствительна к кетоконазолу

Может быть чувствительность к нему не определили, а она есть, за 5 дней приема какое то улучшение отмечаете, или все одинаково?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, немного стало получше, но зуд остался. Про выделения ничего не могу сказать, так как их и изначально не было

Сейчас можно продолжить ливарол или заменить на ирунин по чувствительности. Если ливарол не осталось ирунин будет рациональнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, ирунин свечи нужны?

Принятый ответ

Да, ирунин свечи 10 штук по 1 во влагалище на ночь