Пневмония при COVID-19 у пожилого человека
Добрый день. Моя бабушка заболела коронавирусом, первые симптомы появились 23 июня. Бабушке 84 года. В больницу обратились только 1 июля, т.к. симптомы были не выражены, думали, что бабушка простыла. Мы живем в посёлке, КТ тут делать негде, сделали только флюорографию, сказали двусторонняя пневмония, сатурация была 93%. Сделали пцр-тест. В больницу не положили сразу, отправили лечиться дома прописали колоть цефотаксим по 2 г 2 раза в сутки, аскорбиновую кислоту и пить антигриппин. Всё это время у бабушки скакала температура, поднималась до 38.8, сильная слабость, отсутствие аппетита. На дыхание не жаловалась, говорила, что дышать нормально. Сатурацию мерила ей каждый день, была в пределах 93%. 5 июля позвонил участковый врач, сказал результат анализа: положительный. Сказала продолжать колоть бабушку. 6 июля сатурация упала до 90%. Мы начали паниковать, еле добились,чтобы приехала скорая. Бабушку всё таки положили в больницу в другом городе. Какой-то информации от врачей получить сложно. Дозвониться до них сложно. Звонить можно в строго определенное время. Бабушке ничего тоже не говорят. Со слов бабушки знаю, что ей ставят капельницы, колят уколы в живот, дают дышать кислородом через маску. Несколько раз всё таки получилось дозвониться до врачей. От них узнала, что динамики особой нет, примерно на одном уровне, сатурация под кислородом 96-97%, но температуры нет, по анализам крови воспаление, лёгкие поражены на 48%. ПЦР-тест взяли повторно только вчера. Если считать с 23 июня, то бабушка уже болеет больше двух недель. Хотелось бы понять, может ли при таких данных прогрессировать пневмония? Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
здравствуйте
может прогрессировать, тем более в таком возрасте.
надо надеяться, что организм справится.
уколы в живот это гепарин, капельницы скорее всего дексаметазон, плюс антибиотик там тоже будут колоть и дезинтоксикационную терапию проводить.
на кислороде будет до тех пор, пока самостоятельно сатурацию не будет держать более 93%.
она под наблюдением, это главное.
дома бы вы так не справились.
Елена, спасибо за ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно вы описываете несколько положительную динамику
Сергей, спасибо за ответ
Добрый день! Да, конечно может регрессировать пневмония. Судя по описанию-лечение верное
Анна, спасибо за ответ
Здравствуйте.
По описанной клинической картине, вариант ухудшения исключить нельзя, но хорошо что бабушка находиться в стационаре и там ее состояние периодически контролирует квалифицированный медицинский персонал.
Алексей, спасибо за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья бабушке!
Здравствуйте, ухудшение состояния возможно, но она находится под наблюдением, лечение проводится
Анастасия, спасибо за ответ
Всего доброго, поправляйтесь