Консультация невролога /

Невралгия тройничного нерва — вопрос №548456

Поставили предварительный диагноз невралгия тройничного нерва 3 ветви, обострение. В течение года были нечастые колющие короткие боли в области 7 зуба. Месяц назад симптомы обострились. Боль теперь чуть ли не постоянная, когда глотаю или вдыхаю воздух, наклоняю голову, а иногда без причины. Жгущая и пульсирующая боль. Но не сказать что очень сильная, мешающая жить, но неприятная. Причиной усиления может стал осмотр когда мне очень сильно нажали на болезненную точку, а также мороженое или кондиционер, которые месяц назад появидись в жизни. Сама невралгия возможно оттого что я очень много времени проводила лежа с согнутой шеей не меняя плложения (3года). 1. Может ли при НТН боль быть почти постоянно? Точно ли она?
2. Буду делать МРТ. Нужен ли для диагностики НТР контраст?

Невролог
Здравствуйте. МРТ пройдите прицельную - на нейроваскулярный конфликт + МРт головного мозга обычная.
Я правильно понимаю что боли изменились - раньше они были короткие, как удары током, на данный момент они постоянные, не похожи на разряд тока?
Какое лечение получали, получаете?
Высыпаний не было на нижней челюсти и нижней части лица?
Принятый ответ
Клиент
Яна, 1. А мрт с контрастом не покажет конфликт? Д в том что мне нужно еще проверять гипофиз с контрастом, хотелось бы за один раз 2. Лечение мне назначили нимесил, вальпроевую кислоту (ее и так принимаю) и витамины В. 3. Высыпаний нет 4. Боль точно раньше была как уколы на пару секунд, а теперь почти все время, ноет и реагирует на вдох или движение усилением. Боюсь как бы осложнений не было

Невролог
Нет на мрт сосудов может подозрение конфликта быть и даже если покажет или не покажет, все равно скажут делайте мрт на нейроваскулярный конфликт, это мрт без контраста делается.
По лечению пейте Карбамазепин 200 мг по пол таблетки 2 раза в день - 5 дней, затем по 1 таб 2 раза в день - 2-3 -4 недели.
Клиент
Яна, я принимаю вальпроевую кислоту. С карбамазепином не будет конфликтовать?
Невролог
Будет. Вы по поводу чего принимаете? как давно?
Невролог
Здравствуйте, боль может быть постоянная, ноющая. Принимайте карбамазепин 100мг 2р в день, нейробион 1т 3р в день, вазонит 1т 2р в день до 3 месяцев. Сделайте МРТ на нейроваскулярный конфликт
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пройти МРТ нужно. Сейчас принимать карбамазепин по 1 таб 2 раза в день пропить также нейробион 1 таб 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Для невралгии тройничного нерва характерны кратковременные сильные простреливающие боли.
Но также есть нейропатия тройничного нерва, которая может возникать после лечения у стоматолога, переохлаждения, перенесенной герпес вирусной инфекции.
Для нейропатии тройничного нерва характерны:
- постоянная или почти постоянная боль
- жгучая, сжимающая, ноющая, колющая боль
- могут быть редкие прострелы
- может быть снижение чувствительности или наоборот повышение чувствительности к боли
По Вашему описанию больше похоже на нейропатию тройничного нерва.

По обследованиям:
- МРТ головного мозга
- МРТ головного мозга на нейроваскулярный конфликт

По лечению:
- финлепсин 100мг 2 раза в день 5 дней, при хорошей переносимости увеличить дозу до 200 мг 2 раза в день до полного исчезновения боли
- нимесулид 100мг 2 раза в день 5-7 дней
- комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 мес
Принятый ответ
Невролог
Добрый день, как можно быстрее начните прием Прегабалина 75 мг по 1 капсуле 2 раза в день утром и вечером 28 дней. МРТ головного мозга без контраста по сосудистой программе.