Слабость, головокружения, нервозность

Здравствуйте. Моей дочери 14 лет. После карантина увеличился вес, частые головокружения, "заносит" при ходьбе, усталость, жалуется что сдавливает горло при нагрузках. Зимой пропила железо 3 мес., т.к.был понижен гемоглобин. Сейчас сдали анализы крови: ТТГ 8.68, инсулин 31.2, антитела и т3 ,т4 в норме, гемоглобин 11.9. Сейчас в апатии: не могу вытащить из дома. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли лечение, может БАДы или только борьба с пассивностью? Спасибо.

Добрый день, уровень ферритина и Витамин Д проверяли?

Здравствуйте, антитела к ТПО отрицательные?

Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, необходимо для выяснения причины сдать кровь на антитела к ТПО, ферритин, сделать узи щитовидной железы, сдать кровь на витамин д

Принятый ответ

Здравствуйте. если антитела в норме, значит повышение ТТГ из-за дефицита железа и йода.
нужно продолжать повышать железо, если гемоглобин нормализовался. дефицит железа - еще нет.
Нужно начать прием Ферретаб по 1 капс 1 р в день 2 мес, йодомарин по 100 мкг утром после еды 3 мес и проверить уровень вит Д, чаще всего в этом возрасте его дефицит.
И конечно же отрегулировать питание и усилить физическую активность.

Принятый ответ

Здравствуйте! У девочки субклинический гипотиреоз. Необходима сдать кровь на АТ к ТПО и провести УЗИ щитовидной железы, чтобы понять причину повышения ТТГ. Если АТ к ТПО будут в норме, то можно будет принимать йодомарин 150 мг ежедневно. Так же сдайте кровь на витамин Д и ферритин. Ферритин более чувствителен и при нормальном гемоглобине уровень ферритина может быть понижен, что и даёт такие жалобы. Нет ли потребности у ребёнка в общении с психологом?