Инфекционная рожа

Добрый день. Беременность раннего срока. Муж посетил родственницу, больную инфекционной рожей(на ноге),находящуюся в стационаре в хирургическом отделении. Какова вероятность заразиться? Очень боюсь. Спасибо заранее за ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рожа заболевание стрептококковой этиологии .Возбудитель находится внутри кожи.Передача инфекции маловероятна при контакте, а уж через третье лицо совершенно невозможна

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, заразить никого пациент не может, и уж тем более передать инфекцию через кого то. В гемолитический стрептококк группы А вызывает рожу, он присутствует у всех на кожных покровах, в ротовой полости в неактивной L форме, для его активации нужна причина например повреждение кожных покровов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, заражение невозможно таким образом. Вам не очень переживать по этому поводу.