Отмена Новинета

Здравствуйте, нужна Ваша помощь. Три месяца назад я перестала пить Новинет с целью перерыва минимум на полгода (т. к пью их практически 5 лет). Месячные до сих пор не пришли. Как пройдет перерыв в полгода, хочу начать пить заново. Их начинают пить в первый день месячных. А когда их вновь начинать пить, если они так и не придут? (при употреблении Новинета всё было стабильно)

Здравствуйте, а зачем вы вообще делали перерыв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Наталья, в связи с отъездом молодого человека на долгий срок, т.к половых актов не предвидится минимум в течение полугода

Здравствуйте! 3 месяца большой срок, нужно сделать узи органов малого таза. Какие планы на беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ольга, в первый месяц отмены таблеток они пришли в срок. Сейчас нет в течение 2х месяцев. Беременность пока не планирую

Сделайте узи. Тогда можно будет что-то говорить. Проблемы с циклом до новинета были? Если да, то это закономерно. Перерывы в приёме кок делать не нужно, даже если Вы их 30 лет принимаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Юлия, да, ранее были проблемы с циклом из-за наличия фолликулярной кисты. С приемом Новинета она рассосалась (проверялась неоднократно)

Принятый ответ

Всё верно, на фоне кок имеющаяся раньше дисфункция яичников ( в виде кисты) не проявлялась. После отмены кок проблема возвращается, она никуда не делась. Сделайте узи, возможно нет овуляции, сдайте гормоны - ТТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ для начала. Дальше по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Юлия, огромное спасибо. Неужели никак эту кисту не вылечить? Ведь время придет, захочу ребенка, а тут киста, которой нет только при приеме КОК:( На анализы в нашем городе, увы, направляют только платно и не всегда они по карману. Но приму во внимание Ваши рекомендации и постараюсь сделать всё от меня зависящее

Не факт, что будет именно киста, могут быть редкие месячные и отсутствие овуляции. Я написала Вам основные показатели, дополнительно, если нужно будет, можно сдать и позже. Чтобы понять проблему не всегда нужно сдавать весь прайс лаборатории.