Консультация covid-19 /

Повторный мазок — вопрос №548670

Добрый день. 02.07 почувствовала першение в горле, 03.07 подтвердился Ковид на ПЦР-тесте. 2 дня была температура 37,5-38,0. В дальнейшем 36,0-36,6. Пила Номидес, свечи Виферон. Сейчас пью витамин Д, витамин С и на ночь свечку. 07.07 сдала анализ крови- анализы хорошие. Сатурация 99-98. Сегодня, на 11й день болезни мазок до сих пор положителеный.. Когда сдать еще раз, и как долго он может быть положительным при легком течении?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Это частая ситуация, нужно просто дождаться отрицательного теста. Повторить дней через 7 ещё раз
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Надежда. У некоторых людей бывает, что и 3--й и 4-й мазки положительные. Сейчас мазки можно сдавать через день-два, до первого отрицательного. По результату развернутого анализа крови - изменения, характерные для вирусной инфекции.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Тут все индивидуально, и на это повлиять ничем не возможно. Пцр повторите через 5-7 дней. Встречал случай положительного пцр у пациента, на протяжении полутора месяцев.
Наберитесь терпения.
По анализу, у вас норма. Незначительные изменения, связанные с вирусной инфекцией.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
такое бывает, что после выздоровления до месяца может быть положительный мазок.
рекомендую повторять его раз в 5-7 дней.
до отрицательного мазка самоизоляция.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Положительный ПЦР мазок может сохраняться до месяца и больше у пациентов. Но в среднем это 2 недели.
По описанию у Вас нетяжелое течение инфекции.
Чаще увлажнять слизистую носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Надежда.Наберитесь терпения. Мазок на ПЦР тест можно повторить через 5-7 дней.В практике встречались пациенты , когда ПЦР у них был положительным до 1-1,5 месяцев.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Мазок может длительно сохраняться положительным, это особенность иммунитета, тест реагирует на остатки вируса. Сдайте через неделю.