Красные пятна

Здравствуйте. Всегда была проблема красных пятен на шее и груди от стресса или при любом эмоциональном потрясении, положительном или отрицательностей. Пятна достаточно быстро проходят 10-30 мин. какого-то сильного зуда и прочего нет, пузырьков и шелушения тоже. Неврологи всегда говорили, что это ВСД. После ковида пол года назад все очень усгибилось, появляться стали чаще даже при незначительных эмоциях. Даже при одевании плотной одежды, например купальник , вокруг лямок краснеет. Можно ли как-то уменьшить проявления этого? Очень стало дискомфортно. Сдавала зимой анализ на все витамины, абсолютно все в норме, группа В, железо, Д - 51. Биохимия, тоже как у космонавта.

27 лет

Здравствуйте, возможно хроническая крапивница.
Сдавали анализы ( Срб, РФ, иг е общ, щитовидную железу проверяли , ТТГ , ПЦР кала на гельминты).
Используйте эмоленты, солнцезащитные средства обязательно перед выходом на улицу за 30 мин.

Екатерина, все из этого проверяла, кроме ревматоидного фактора. Все в норме.
У моего отца крапивница - но там волдыри, мои пятна абсолютно на это не похожи. И ранее возникали только на эмоциях.

По описанию похоже похоже на преобладание симпатической нс.

Здравствуйте.Представьте снимки элементов высыпаний,непременно прокомментирую ваш случай.

Сергей, здравствуйте. Фото приложила.

Это сосудистая реакция.Прием пустырника форте три раза в день 10 дней затем в обед и вечером две недели,аскорутин.Проведение физиотерапии(массаж, дарсонваль (расческа).

Здравствуйте, Александра.
Это проявления вегето-сосудистой дистонией, а Ковид особенно провоцирует.
Необходимо скорректировать правильный образ жизни, сон, питание, свежий воздух, одежду хб, избегать горячую ванну, баню, активный спорт.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Магний В6 1 таб 3 р в день на 3 мес.

Татьяна, здравствуйте. Фото приложила.

Татьяна, при всд. Полезен или вреден контрастный душ?

Спасибо, да это ВСД, можно, так можно тренировать сосуды.

Здравствуйте, Александра
Фото приложите

Виктория, здравствуйте. Фото приложила.

Принятый ответ

Это сосудистая реакция, связанная с лабильностью нервной системы. Здесь больше работать надо с психологом, неврологом
Для сосудов - укрепление стенки: аскорутин 1 т 3 раза в день месяц;
- элтацин по 1 т 3 раза длительно
Наружно ничего, кроме увлажнения и обычного ухода за кожей
- х/ одежда
- избегать Горячей, острой еды, душных помещений
- избегать солярия, сауны, бассейна, бани