Консультация эндокринолога /

Повысился ттг — вопрос №548725

Добрый вечер, до ноября принимала л тироксин 50, ттг по анализу показал 18,19. Дозировку повысили до 75, в феврале ттг стал 3,5. Продолжила пить эту дозировку, вчера анализ ттг пришел 5,69. Чувствуется заторможенность, слабость. Д3 принимаю, ферритин в норме. Что можно мне порекомендовать?

Педиатр
На консультацию к эндокринологу, чтобы решить вопрос отправлении дозировки, такой вопрос решается только на очной консультации.
Клиент
Марина, я обратилась к эндокринологам.

Диетолог, Эндокринолог
Добрый вечер, стоит увеличить дозировку Левотироксина натрия до 100 мкг , принимать строго за 30 минут до завтрака, запивая обильным кол-ом воды и проконтролировать уровень ТТГ в крови через 2 месяца.
Скажите, пожалуйста, Вы принимаете ещё какие-либо препараты натощак? Покупаете Тироксин какой фирмы? Одной и той же ?
Клиент
Ольга, принимаю по правилам, строго натощак за 30 мин до еды. Л тироксин всегда Германский Берлин Хеми, других лекарств непринимаю, в течении дня витамины либо B6, селен, цинк.( терапевт рекомендовал)
Диетолог, Эндокринолог
Прибавка в весе была?
Дозировку обязательно увеличить до 100 мкг
Клиент
Ольга, постепенно прибавляется , питаясь дробно через каждые 3часа понемногу, вес уходит медленно, максимум 2 кг в месяц
Клиент
Ольга, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте
Все таки высоковат ттг.
Увеличьте до 100 мкг и после полутора месяцев контроль ттг .
Клиент
Юлия, спасибо!
Клиент
Юлия, возможно ли разделить прием тироксин 100 на 2 приема? Иногда бывает аритмия сердца
Терапевт
Не нужно ,лучше сразу полную дозировку под контролем пульса
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, однозначно требуется повышение дозировки. Это может быть связано с повышением потребности из за увеличения веса. У вас увеличился вес? Сколько сейчас весите ?
Клиент
Дмитрий, рост 160см , вес 77кг
Эндокринолог
Начните принимать тироксин 100 мкг за 40-60 мин до завтрака. Контроль ТТГ через 3 месяца. Возможно, что аутоиммунный процесс прогрессировал, что привело к увеличению потребности в препарате.
Клиент
Дмитрий, спасибо!
Клиент
Дмитрий, возможно ли 100 разделить на 2 приема по 50, или лучше сразу?
Эндокринолог
Нет, в этом нет необходимости. Сразу 100 утром.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, поняла, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте,вам поставлен диагноз? Антитела к тпо сдавали? Можете начинать приём 88 мкг эутирокса строго натощак за 30-40 мин до еды,запиваем только водой,контроль ттг через 2 месяца
Клиент
Сусанна, на учёте 10 лет, диагноз тиреодит, гипотиреоз
Клиент
Сусанна, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг повышен гипотиреоз не компенсирован необходимо добавить дозу, до 88 мкг утром за 30 мин до еды, ттг повторите через 2 месяца, ферритин какой? Витамин д смотрели?
Клиент
Ленар, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы, обращайтесь если будут вопросы
Клиент
Ленар, ферритин 40, Дз в феврале было 10, капли принимала 3 месяца по 15-20, затем 2 месяца по 5- 8 капель во время завтрака. На данный момент не пересдавала анализы, не знаю уровень
Эндокринолог
Сейчас можете повторить кровь на витамин д. Ферритин для вас был низковат, кровь на ферритин тоже пересдайте
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! На фоне приёма тироксина ТТГ лучше держать не выше 2.5 мкМе/мл. Увеличьте дозу L-тироксина до 100 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы. Причин для повышения ТТГ может быть много: увеличение веса, стресс, инфекционные заболевания
Клиент
Дарья, спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Эутирокс 88мкг контроль ТТГ 3 месяца
Клиент
Валерий, попробовать эутирокс, посмотреть, как реагирует организм, может больше подойти мне?