Пейссарий и короткая шейка

Здравствуйте. На 29 неделе поставили пессарий на шейку 24 мм. Сейчас 30я неделя, просидела в очереди 2,5 часа, в итоге, замерили шейку-21 мм Может ли шейка укорачиваться и удлиняться в течение дня? Следует ли бить тревогу? Ничего не беспокоит и не болит. Вставляю вагинально утрожестан 200/2раза. С установкой пейссария сказали жить обычной жизнью, а сейчас получается опять лежать в кровати неопределенный срок...

Принятый ответ

Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Такие отклонения в измерениях возможны.
Нет необходимости в постельном режиме, если нет жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте, Элла.
Прежде всего для 29 недели - шейка 24 мм это норма
Не норма - шейка меньше 25 мм до 24 недели. После 24 недели - норм для шейки матки нет, она может быть любой - и 24 мм в 29 недель, и 21 мм в 30 недель
Поэтому не переживайте, у Вас нормальная длина шейки матки, бить тревогу конечно не нужно - более того, у Вас двойная защита Вашей нормальной шейки - и пессарий и утрожестан.
Лежать Вам точно не нужно. Ведите обычный образ жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте. Никакой опасности нет. Это норма в 29 недель. Обычная жизнь, только регулярно санировать влагалище.

Принятый ответ

Элла, добрый день! Пессарий - это не 100% гарантия того, что шейка не будет укорачиваться. Он оказывает разгружающее действие, т.е. пытается уменьшить давление головки плода на шейку матки и, тем самым, предотвратить ее укорочение. И он, как показывает практика, не всегда помогает в этом. Даже с установкой пессария необходимо вести не обычный образ жизни, а щадящий. В течение дня шейка не меняет свои размеры

Принятый ответ

Здравствуйте. Внутренний зев закрыт?
При длине шейки матки менее 25 мм рекомендован или Пессарий, или утрожестан интравагинально. У вас поддержка очень хорошая.

Светлана, да, зев закрыт

В таком случае обычный режим. Для проведения строгого постельного режима нет показаний

Здравствуйте. Шейка может менять свой размер и с пессарием. Все зависит от активности, стрессов, влияния гормонов и т.д. постельный режим не нужен, но ограничения в физической нагрузки нужен