Консультация гинеколога /

Подскажите по узи 32 недельки — вопрос №548828

Добрый день,уважаемые врачи! Сегодня немного напугала меня узист. То ли настроение у неё было не то. Сказала что ребёнок короткий,и высоким не будет и не вырастет. Голова большая,ноги короткие. Вощем я была в шоке. А потом сказала у вас все хорошо,нервничать не о чем. Вощем я её вообще не поняла. Странно. Еще сказала что почка одна сильно расширена. У меня 32 недели. Сказала что нужно ещё 2 узи обязательно. Хожу платно на узи. Посмотрела вроде по всем параметрам мелкий соответствует. Будет Сын. Я 168 рост,папа у нас 198. Дата родов на 7 сентября стоит.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам протокол
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего страшного по УЗИ я не вижу.
И не совсем корректно оно написано.
Рекомендую вам переделать его в другом месте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего страшного по УЗИ я не вижу.
И не совсем корректно оно написано.
Клиент
Алексей, Светлана, сказала голова большая,а ноги короткие ,я её спросила это что значит? Она начала ну типа пропорции нарушены. А в итоге говорит все хорошо,переживать не о чем. Ну говорит не вырастет у вас ребёнок 190 см,а будет мужчина 165 ростом. Как такой вывод вобще можно сделать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сложно сказать, это нужно спросить у этого доктора на каком основании она такое заключение сделала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия
Добавьте протокол.
На фото снимок прекрасного малыша!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютная ерунда
Длина бедренных костей в сроке 31-32 недели - в среднем 59-61мм. Нет никаких оснований говорить об укорочении, учитывая, что в этом сроке - рост малыша скачкообразный, и к моменту родов - все пропорционально.
У малыша нет никаких патологий.
Расширение чашечно-лоханочной системы у плодов мужского пола - явление очень частое, даже не переживайте на этот счет - после родов этого уже не будет.
И вообще - голова большая, ноги короткие - это не язык доктора, уж извините меня. По размерам малыша - нельзя сделать предположения, каким он вырастет.
Я Вам вообще рекомендую на все сказаное - не обращать внимания и даже не придавать этому никакого значения - все соответствует сроку, плюс к тому - малыш растет скачками - и если и есть где то больше, где то меньше - все это со временем выровняется.
Клиент
Адэль, вот и я об этом же! Сказала обязательно нужно через 10 дней понаблюдать лоханку, и что ещё узи на 36 неделе теперь обязательно. Я решила что до родов уже никуда не пойду. Только каждый раз что то ляпнут, а я потом нервничаю! Вы считаете нужно ещё делать узи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно не вижу никаких показаний к узи.
Клиент
Адэль, спасибочки!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Пиелоэктазия у мальчиков внутриутробно очень часто встречается, поэтому не переживайте, это самостоятельно все проходит
Это роды будут первые?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, вторые роды
Клиент
Светлана, сказала голова большая,а ноги короткие ,я её спросила это что значит? Она начала ну типа пропорции нарушены. А в итоге говорит все хорошо,переживать не о чем. Ну говорит не вырастет у вас ребёнок 190 см,а будет мужчина 165 ростом. Как такой вывод можно вообще сделать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я незнаю почему она акцентировала на этом внимание - норма на вашем сроке от 59 до 61,а у вас на 0,5 мм меньше - так это погрешности измерения, поэтому не вижу повода для волнения?
У вас хороший мальчик
Клиент
Светлана, спасибо большое,успокоили меня! Как вы считаете до родов ещё нужно делать узи? Она сказала ещё 2 раза надо сделать. Через 10 дней посмотреть лоханку, и в 36 обязательно. Но я уже не хочу делать,каждый раз только что то скажут,а я потом думаю над их высказываниями
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не имеет смысла делать через 2 недели. Но я вам рекомендую в 38-39 недель сделать, чтобы посмотреть как расположен малыш, где пуповинка, все ли впорядке с водами и тогда врачу в роддоме будет картина ясна☺
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. начните прием кальция до 36 недель беременности ( дальше ни в коем случае нельзя)и сделайте контрольное узи в 36 недель. я не могу судить что было в голове у врача узи и что было у нее с настроением, но явно что- то происходило. на данный момент страшного я ничего не вижу, но давайте перестрахуемся. кальций лишним не будет, и это будет профилактикой того заболевания, которое врач вынес в заключении.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, что из кальция можно попить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
можно кальцемин по 1т 2раза в день. в принципе можно любые препараты кальция, он везде одинаковый.