Не дифтерия ли это?
Здравствуйте. Заболела 1 июля. С самого утра поднялась температура 38,6. Такой она держалась пару дней. На 5 день обложило миндалины. Примерно с 6 дня температура держалась пониже - в пределах 37,5. Пила найз, цефалексин, циклоферон, полоскала горло. Прививка от дифтерии была сделана планово в 2015 году (14 лет) На ковид мазок и антитела - все отрицательно.
Здравствуйте, диффтерия сейчас не встречается в России. Можете сами провести тест, снимите немного налет с миндалин шпателем, при дифтерии он снимается тяжело и миндалины начинают кровоточить. И еще налет у вас только на миндалинах, при дифтерии он распространяется за пределы миндалин и серого цвета. Как часто вы полощите горло?
Ирина, к сожалению не могу дотянуться до налета из-за сильного рвотного рефлекса. полощу пару раз в день
Этого мало, 4 раза минимум полощите, налеты это очаг инфекции уберете их пойдете на поправку, самый эффективный способ это отполоскать их. По фото на дифтерию не похоже.
Ирина, хотелось бы уточнить, чем эффективнее полоскать?
Принятый ответ
Хлоргексидин хорошо отполаскивает, 30 мин после полоскания ни есть, ни пить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это ангина.Вам надо поменять антибиотик и полоскать горло каждая два часа.Сначала перекисью водорода(Чайная ложка на 100 мл воды, потом фурацилином или Хлоргексидином.Добавьте к лечению антигистаминные, они уменьшат отек миндалин.Из антибиотиков можно Сумамед
Здравствуйте.
Сомнительно, вероятнее всего это мононуклеоз или обострение тонзиллита.
Сдайте полный клинический анализ крови, посев с миндалин на флору и чувствительность к препаратам
Павел, а каким образом берётся посев на флору с миндалин? Так же как и мазок на ковид?
Да, очень похоже
Здравствуйте! Этот не дифтерия. Сдайте ОАК, бакпосев слизи из зева на флору и чувствительность к АБ.