Не дифтерия ли это?

Здравствуйте. Заболела 1 июля. С самого утра поднялась температура 38,6. Такой она держалась пару дней. На 5 день обложило миндалины. Примерно с 6 дня температура держалась пониже - в пределах 37,5. Пила найз, цефалексин, циклоферон, полоскала горло. Прививка от дифтерии была сделана планово в 2015 году (14 лет) На ковид мазок и антитела - все отрицательно.

Здравствуйте, диффтерия сейчас не встречается в России. Можете сами провести тест, снимите немного налет с миндалин шпателем, при дифтерии он снимается тяжело и миндалины начинают кровоточить. И еще налет у вас только на миндалинах, при дифтерии он распространяется за пределы миндалин и серого цвета. Как часто вы полощите горло?

 - отвечает  СпросиВрача –
ulyanaulina@yandex.ru
Клиент

Ирина, к сожалению не могу дотянуться до налета из-за сильного рвотного рефлекса. полощу пару раз в день

Этого мало, 4 раза минимум полощите, налеты это очаг инфекции уберете их пойдете на поправку, самый эффективный способ это отполоскать их. По фото на дифтерию не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
ulyanaulina@yandex.ru
Клиент

Ирина, хотелось бы уточнить, чем эффективнее полоскать?

Принятый ответ

Хлоргексидин хорошо отполаскивает, 30 мин после полоскания ни есть, ни пить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это ангина.Вам надо поменять антибиотик и полоскать горло каждая два часа.Сначала перекисью водорода(Чайная ложка на 100 мл воды, потом фурацилином или Хлоргексидином.Добавьте к лечению антигистаминные, они уменьшат отек миндалин.Из антибиотиков можно Сумамед

Здравствуйте.
Сомнительно, вероятнее всего это мононуклеоз или обострение тонзиллита.
Сдайте полный клинический анализ крови, посев с миндалин на флору и чувствительность к препаратам

 - отвечает  СпросиВрача –
ulyanaulina@yandex.ru
Клиент

Павел, а каким образом берётся посев на флору с миндалин? Так же как и мазок на ковид?

Да, очень похоже

Здравствуйте! Этот не дифтерия. Сдайте ОАК, бакпосев слизи из зева на флору и чувствительность к АБ.