Аит, все симптомы на лицо, нужен ли тироксин хоть в малых дозировках?

По узи уже года 4 аит, повышены лимфоциты, феритин низкий, когда пью железо он поднимается, только перестаю пить, он падает. Ттг 3.5 т4 9.1 антитела повышены до 500,выпадение волос, тревожность, проблемы с кишечником... Пробовала цинк, селен, пью вит д, он у меня 57

Здравствуйте. какой ферритин? нужно искать причину его падения. ТТГ у вас в норме, лечение не требует. Какой препарат железа и как долго принимали? для волос ферритин должен держаться 60-120, если снижается нужно проверить состояние желудка и кишечника. Менструация обильная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталия, феритин 23,до этого когда пила элевит он был 60,от сорбифера растройство стула, как и от других препаратом, пью через 2 дня по 50 мг, у меня синдром раздраженного кишечника средней степени, с запорами, за много лет, так и недобилась ремиссии, только начала принимать антидепресанты, через 2 недели все симптомы прошли и весь жкт работает как часы, нет реакции ни на какие продукты, непонимаю в чем дело. На счет ттг-говорят что не больше 2 должен быть

ТТГ в норме от 0,4 до 4,0 - не требует никакого лечения. И это не только российские рекомендации, но и Европейские. А то, что пишут в интернете, чаще всего не является верным.
Сорбифер очень тяжело всасывается и вызывает побочки, лучше принимать двухвалентное железо - Ферретаб или тардиферон или железа бисглицинат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталия, феретаб дает такую же реакцию... Странно феритин тоже норма от 10, но почему то это нормой не считают, а считается норма уже от 60,а с ттг строго по реферетным значениям считается...

Принятый ответ

Лабораторные нормы давно не пересматривали. Клинические рекомендации указывают на нормы 60-120 комфортный уровень ферритина. Не ниже 45 у людей без хронических заболеваний.
Попробуйте хелатное железо- бисглицинат.

Здравствуйте. Повышение антител к ТПО говорит что у вас аутоиммунный тиреоидит, гормоны в норме, лечение не требуется, можно курсами принимать селен. Если ферритин падает необходимо наладить работу жкт

Здравствуйте. ТТГ у вас в норме. Железо падает из-за проблем с кишечником - нарушено всасывание. Поэтому и возникает симптоматика. Лечить в первую очередь надо кишечник

Здравствуйте! У АИТа нет специфических жалоб. АИТ может привести к снижению функции щитовидной железы (гипотиреозу), и это состояние может вызывать ряд жалоб. Но у Вас нормальная функция щитовидной железы, гипотиреоза нет. А повышенные АТ к ТПО не оказывают никакого влияния на работу щитовидной железы. Ваши жалобы могут быть связаны с низким уровнем ферритина. Т.к после отмены приёма препаратов железа ферритин опять снижается необходимо исключить кровотечение. Вам необходимо провести ЭГДС, сдать кал на скрытую кровь. Какой уровень витамина Д сейчас?

Здравствуйте, Аутоиммунный тиреоидит при нормальном уровне ТТГ лечения не требует. Инфекционно-воспалительный процесс недавно был? Антибиотики принимали?