Холодный абцесс

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как готовить раствор демиксида рефампицина и вода . Нужно все смешать просто (в нужных соотношениях) или его нужно варить ? Ребёнку 1,5 года холодный абцесс после бцж

Принятый ответ

Здравствуйте, вообще для лечения БЦЖитов , включая и холодные абсцессы, применяется гидрокортизоновая мазь 1% - смазывать ручку несколько раз в день. Если через 6-7 дней ранка не начнет подсыхать, добавляется рифампицин 0,15 в капсулах. Четверть (чуть больше) капсулы на тюбик мази, хорошо перемешать и продолжать смазывать ручку. Ручку стараться не мочить, пока не образуется прочная сухая корочка (пока не подсохнет). Лечение желательно под контролем врача.

Елена, я правильно поняла что мазь наносить на сам абцесс ? Он у нас переодически вскрывается и от туда выходит гной .

Да, Катя, на сам абсцесс. Только первый раз желательно, чтобы это сделала мед сестра, чтобы показать, как наносить мазь. И не смывать. Потом опять нанести,чтобы не подсыхала, не смазывалась. Желательно ручку не перевязывать. Но перед сном слегка можно перебинтовать, потом бинт снять. Катя, Вам не предлагали хирургическое лечение - иссечь гнойничок?

Елена, спасибо , хирург смотрел и только назначил примочки

Катя, примочки тоже можно. Димексид - вода 1 к 4 + рифампицин. Накладывается на ручку два раза в день в виде компресса. Но гидрокортизоновая мазь с рифампицином эффективнее. Но Вы делайте, как Вам удобно, как будет лучше для малыша.

Елена, большое спасибо

Катя, но Димексид детям до 12 лет не назначают. Поэтому Вы всё-таки уточните у врача лечение, чтобы не навредить ребенку.