Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок 13 лет длительно покехикивает — вопрос №549307

Ребенок длительное время подкехикивает (3 мес.) Была отрыжка и жалобы на изжогу. Сходили к гастроэнтерологу назначили только фламин на 3 мес. и все. Лечил лор- результат остался (подкехикивание осталось). Пульмонолог и аллерголог исключил свое, но все равно пропили противоалергические таблетки (супрастинекс) не помогло . Невролог назначила новопосит начали (подкехикивание осталось) ФГДС ребенок боится делать. Сдали анализ кала нужно идти к другому гастроэнтерологу.
Лечим ювенильный артрид метотриксатом (уколы), но проблемы начались до уколов. Пили сульфалазин он на не помог, но наверно нарушил ЖКТ.
Скажите пожалуйста ваши рекомендации, что означают эти анализы, можно ли полечить без ФГДС

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Если у ребёнка есть изжога, отрыжка, Лор-врач и аллерголог исключили свою патологии, то это скорее всего рефлюкс-эзофагита.
Без ФЭГДС тут не обойтись.
В кале у Вас обнаружены лямблии, подкашлиыание может быть связано с этим. Необходимо пролечить либо всю семью, либо сдать анализы на лямблии всем и лечить тех, у кого выявяться.
У каждого члена семьи должна быть отдельная посуда, во время лечения исключить из рациона сладкое
Клиент
Регина, здравствуйте. Когда ходили к гастроэнтерологу перед лечением меториксата, она ответила что ляблиоз лечить не надо. Лечите артрит и мы вышли лечением фламина. В анализе кроме лямлиоза другие показатели что означают.

Гастроэнтеролог
Эгдс пройти надо, тк при его подтверждении будет необходим препарат нексиум в детской дозе, а вот как долго его принимать- только результат эгдс.Кроме того -необходимо провести 24 часовую рн -импедансометрию,чтобы понят какой именно рефлюкс у Вас,т.к всякий рефлюкс лечится по своему.
Лечить лямблии надо.Там курс рассчитан на 6 нед
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! в 2018году после пневмании был сбой ЖКТ, на назначили нексиум, он нам не пошел. Потом его отменили. Однозначно этот преперат нам не идет. Что теперь лечение артрита нужно отменять? Что такое импедасометрия.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дарья, другие показатели, как и УЗИ органов брюшной полости показывает, что у ребенка нарушение работы поджелудочной железы ( снижение ферментативной активности), нарушение работы желчевыделительной системы.
Лямблии лечить обязательно нужно, цисты лямблий в любой момент могут стать активными формами и источником заражения.
Клиент
Регина, что порекомендуете для налаживания работы поджелудочной железы, ведь с этой проблемой мы ходили к профессору за 4000,00 руб. и получили результат один фламин. И противопоказаний к метотриксату нет. Сейчас пойдем к другому гастроэнтерологу. Подскажите пожалуйста для лечения ЖКТ нам ведь нужно отменить метотрикса? Спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дарья, сходите на консультацию к другому гастроэнтерологу на консультацию.
Обычно корректировка работы поджелудочной железы проводят с помощью диеты +приём ферментов Креон (Эрметаль, Микразим).
Препараты, которые Вы принимаете для лечения юаенильного артрита, отменять не нужно. Только все согласовываете с Вашим лечащим ревматологом.
Удачи! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Регина, СПАСИБО!