Консультация терапевта /

Расшифровка анализов и рекомендации — вопрос №549346

Добрый день. Прошу специалистов расшифровать анализы (приложено 4 снимка), сдавала с целью проверить гормоны и заодно биохимию. Прошу дать рекомендации, если есть отклонения в анализах, по приему каких либо лекарственных средств. Возраст 42 года. Спасибо

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, Прикрепила.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! из отклонений только снижение ферритина, что говрить о дефиците железа в организме, нужно начать прием сорбифера по 1 таб 3 раза в день минимум 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Добрый день, спасибо. А меня еще смущает витамин Д, он не низкий?
Невролог, Терапевт
Он в норме
Терапевт
Здравтсвуйте, есть дефицит железа, начните прием тотема в питьевых ампулах по 1 амп 3 раза в день 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Алина, Добрый день, спасибо. А меня еще смущает витамин Д, он не низкий?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Имеет место дефицит железа, необходимо начать приём Сидерал 2 капс 1 раз в сутки, либо Тотема 1 ампула 2 раза в сутки. Приём длительный до 3 мес без перерыва
Принятый ответ
Клиент
Анна, Добрый день, спасибо. А меня еще смущает витамин Д, он не низкий?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет,это хороший уровень витамина Д. При такой цифре достаточно принимать 2000 ед в сутки, это профилактическая доза
Клиент
Анна, спасибо. Триглицериды близки к нижней норме, это нормально?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, все в допустимых рамках нормы)
Клиент
Анна, спасибо большое
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На здоровье!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! В целом по анализам все хорошо, немного пониже ферритин, он должен быть в идеале равен массе тела, но не менее 30
Гормоны щитовидной железы в норме, с половым гормона Эми желательно обратиться к гинекологу

Вам диета с содержанием железа:говядина и говяжья печень, яблоки, гречка, бобовые
Тотема 100 мг 2 р в день, 1 мес, затем ферритин пересдать, приём возможен до 3 мес
Принятый ответ
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Нет, дефецита вит д нет
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! По результатам анализа снижен ферритин, который отражает депо железа в организме ( в норме его показатели должны быть равные массе тела) и есть недостаточность витамина Д. Вам показан прием препаратов железа, например Тотема по 2 ампулы 1 раз в день 3 месяца + включить в рацион продукты богатые железом ( говяжья печень и мясо, морепродукты, финики, греча, чечевица и т.д); витамин Д ( предпочтительней выбирать на масляной основе) 5000 МЕ в сутки 3 месяца. Затем пересдать анализы ( ферритин, витамин Д), при нормальных значениях перейти на профилактическую дозировку витамина Д 2000 МЕ в сутки длительно.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за развернутый ответ. Посоветуйте , пожалуйста, препарат помимо Тотема (пила его когда то, не понравился вкус). И еще, то что триглицириды близки к нижней норме, это не страшно?
Клиент
Татьяна, аквадетрим капельки для профилактики витамина D, ??
Невролог, Терапевт, Педиатр
Можно Тотему заменить на Сидерал, тоже хороший препарат. Витамин Д лучше на масляной основе ( Аквадетрим на водной), так как это жирорастворимый витамин, например Декристол. Триглицериды, как и вся липидограмма у Вас в норме, клиническое значение имеет только их повышение.
Клиент
Татьяна, спасибо огроменное
Невролог, Терапевт, Педиатр
Будьте здоровы!
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. В целом анализы нормальные. Немного снижен ферритин. Можно принимать препараты железа по 100 мг 2 раза в день 2-3 месяца
Клиент
Наталья, спасибо. Что можете посоветовать применять (кроме тотемы)
Терапевт, Врач КДЛ
Можно сорбифер дурулес, мальтофер
Клиент
Наталья, спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Из отклонений только низковат ферритин, что говорит о незначительных запасах железа. Можно 1мес пропить сорбифер 1т 2р в день, этого будет достаточно. Так как анемии скорее всего нет, истощены только запасы железа.
Клиент
Марина, спасибо большое. А витамин Д не меньше нормы?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Дефицита ВИТ Д у вас нет. Профилактическая доза рекомендуется всем это 500ме.
Клиент
Марина, спасибо. аквадетрим капелька?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, плюс солнце и рыба,этого будет достаточно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В целом, все хорошо. Можно принимать в профилактической дозировке любой препарат железа (ферритин, сывороточное железо), витамин Д (1-2 капли, например, АКвадетрим). Следить за питанием (особенно за потреблением качественного животного белка), достаточным водным режимом.
Клиент
Ольга, Спасибо большое.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! все в порядке, только низкий уровень ферритина, это необходимо восполнять. Рекомендую восполнение дефицитных состояний. ПРием фенюльс по 1 таб 2 р/д утром, вечером не менее2 х месяцев.
Клиент
Анна, спасибо