Консультация психиатра /

Подскажите, пожалуйста, выход. — вопрос №549526

Здравствуйте. Мне 27 лет. У меня очень серьёзное генерализованное тревожное расстройство. С постоянными паническими атаками и высоким давлением. С апреля начались постоянные подергивания мышц. Исключила органическую паталогию. В последние дни паника длится сутками. Очень болит и горит затылок, давление ничем не сбивается. Сегодня была у невролога, описала ситуацию, она дала рецепт на Ципралекс.
После посещения врача меня отпустило, паника немного отступила. В аптеке почитала побочные - увеличение массы тела. Почитала отзывы - очень сильный набор веса. И мне резко стало плохо. Очень поднялось давление. Затрясло и тд. Сейчас лежу в ужасном состоянии, боюсь инфаркта.
А суть в том, что у меня очень большой вес. 90 кг при росте 158. Мне стыдно выходить на люди, у меня высокое ад и повышена глюкоза. Врачи говорят, что высокие риски болезней от высокого веса. Я себя ненавижу и ненавижу свое тело. И это вызывает отчаяние. И состояние, которое я имею сейчас появилось на почве страха приёма кортикостероидов (есть подозрения на аутоимунные, обследуюсь).
Попросила невролога не назначать противотревожные, вызывающие набор веса. Потому что мой вес уже критический!!
Она сказала, что их нет, и выхода у меня нет. Но набор веса ещё больше мой самый огромный страх!!! И на его фоне ситуация доходит до предела.
Подскажите, пожалуйста, есть ли выход в моей ситуации, или все кончено? Какие можно попробовать средства? Самое страшное - увеличение веса.. Хуже онкологии, хуже всего для меня. Я не вижу выхода. Более того, невролог сказала, что его нет.

Принимала Атаракс, Стрезам - нет эффекта.
Даже Феназепам. Сначала эффект был, потом выработалась резистентность, перестал помогать.

Нарколог, Психиатр
Есть антидепресанты подавляющие аппетит и снижающие вес-флуоксетин .обсудите его со своим лечащим врачом
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте. Я принимала Флуоксетин полгода. Но по причине рпп. Помог немного похудеть, но на фоне приёма началась первая паническая атака, раньше их не было.
Сейчас невролог сказал, что флуоксетин не поможет от тревоги, и что все противотревожные вызывают набор веса. Что для меня самое ужасное.

Нарколог, Психиатр
Многим помогает.в какой дозировке принимали?
Клиент
Людмила, по 1 капсуле по утрам. Где-то через 2 или 3 месяца приёма начались сильные панические атаки (до этого была одна тревога без них) Испугалась этого и отменила его самостоятельно.

Принимала полтора года назад, тогда тревожное расстройство ещё не было таким сильным.
Нарколог, Психиатр
А эглонил принимали?
Клиент
Людмила, эглонил не принимала.
Клиент
Людмила, пробовала Флуоксетин, Стрезам, Атаракс.
Феназепам помогал, но перестал. Начала повышать дозировку с половины таблетки до двух. Потом его запретили продавать без специального рецепта, у психотерапевта не было формы, и для меня теперь этого лекарства больше нет.
И, насколько знаю, для постоянного применения он не подходит.
Нарколог, Психиатр
Скорее было просто обострение.я бы е акт рекомендовала вернуться к флуоксетин пока о 1 капсуле утром ,и эглонил по 25 мг 2р в день .
Клиент
Людмила, посмотрела про Эглонил.
У меня нарушения цикла уже есть и некоторые проблемы по гинекологии, в частности гиперпролактинемия.
И опять там увеличение массы тела...

"Со стороны эндокринной системы: возможно развитие обратимой гиперпролактинемии, наиболее частыми проявлениями которой являются галакторея, аменорея, нарушение менструального цикла, реже - гинекомастия, импотенция и фригидность. Во время лечения сульпиридом может отмечаться повышенная потливость, увеличение массы тела."
Клиент
Людмила, там ужасные вещи.
Моя мама умерла от Тэла у меня на глазах. Я не могу это принимать.. Действительно только такие препараты могут помочь? С увеличением массы тела, побочными по эндокринологии и по части сосудов.

"Со стороны сосудов: нечасто — ортостатическая гипотензия; частота неизвестна — венозные тромбоэмболические осложнения, включая ТЭЛА и ТГВ, иногда с летальным исходом, повышение АД (см. «Особые указания»).

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: частота неизвестна — аспирационная пневмония (при одновременном применении с другими средствами, угнетающими ЦНС).

Со стороны эндокринной системы: часто — гиперпролактинемия.

Общие расстройства: часто — увеличение массы тела."
Нарколог, Психиатр
Если есть нарушение цикла,то нельзя.а остальные побочные эффекты крайне нечасто встречаются
Клиент
Людмила, тогда что делать? У меня уже отчаяние. Состояние критическое.
Какие препараты подобрать не знаю.
Нарколог, Психиатр
Тогда необходимо пробовать другие противотревожный.даже если есть у них в побочка увеличение массы тела,Вы же их будете принимать ней 20,пока начнет действовать антидепресант,а затем отмените
Клиент
Людмила, мне плохо даже от одной мысли об этом. Вариантов вообще нет без таких побочных?
И флуоксетин ведь не действует при тревожных расстройствах, а только при депрессии?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. В настоящий момент есть антидепрессанты из группы СИОЗС, которые снижают аппетит. На первом месте стоит - феварин (рокона), на втором- флуоксетин. Вам необходимо обсудить назначение одного из этих препаратов со своим лечащим врачом.
С уважением.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! У Вас проблема, требующая комплексного подхода. Вам нужно работать с эндокринологами, диетологами с мед. Образованием, терапевтом и психотерапевтом. А препараты это все симптоматическая терапия . Основное это работа с психотерапевтом .
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, прием кортикостероидов может спровоцировать тревогу и беспокойство. Вам необходимо комплексное лечение у эндокринолога, гинеколога и психотерапевта - когнитивно-поведенческая терапия.