Паника при затруднении глотания

Последние несколько лет есть у меня такая проблема: когда мне что-то (якобы) начинает мешать глотать, у меня начинается паника. Знаю, с этим давно уже надо пойти к психологу... А вопрос внезапно вот о чём: лет десять или больше назад у стоматологических кресел был не очень большой наклон (но и проблем с паникой у меня ещё не было). Теперь же и в клиниках, и в поликлиниках переходят на такие кресла, на которых можно хоть лежать. Понимаю, что стоматологам так удобнее работать... Но у меня, чем больше наклон, тем больше паника( Я даже дома уже сто лет как не засыпаю на спине, только с поворотом чуть в бок. Вопрос же какой: это сейчас общие стандарты или типы кресел различаются от клиники к клинике? Как думаете, есть ли шанс найти тех, кто будет лечить не в положении сильно отклонëнном? Я спрашивала нескольких врачей, они отказывались( Ну или в принципе, может, есть ещё какие-нибудь варианты со стороны стоматологов, которые могут мне облегчить жить 🤔 Проблемы, как я сказала, появляются при затруднении глотания. Может, есть возможность при стоматологическом лечении иногда закрывать рот? Или иногда садиться? Или пошлют меня при таких просьбах, скажут, мешаю процессу?))) Или, как вариант, разрешено ли успокоительное перед визитом к стоматологу? Понимаю, что тут главное работать с психологом, но вдруг у современной стоматологии есть хоть какие-нибудь методы облегчить моë состояние))

псориаз. и некоторые психосоматические вроде периодического насморка
34 года

Принятый ответ

Проблема ? процентно связана с нервной системой. Естественно, вам необходимо работать с психологом, а для премедикации перед стоматологическим лечением требуется посетить психоневролога.

Однако, у вас есть выход. Вы можете лечиться под седацией. В этом случае будут отключены все центры доминанты страха. И вам будет абсолютно без разницы в каком положении вас лечат.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Эрик, спасибо! Про психоневролога запомню.
Про седацию тоже думала... А как она проходит? Надо ли к ней как-нибудь готовиться, есть ли противопоказания, как часто можно?
Мне вроде всего пару зубов долечить осталось ?

Седация - это вотчина анестезиологов-реанематологов, они решают, выбирают, рекомендуют.
Я даже не вникаю туда, свою область охватить бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Эрик, ага, поняла, кого спрашивать) Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,
все современные кресла могут опускаться до горизонтального положения, лечить передние зубы сидя можно, нижние боковые-неудобно,но можно, а верхние боковые-крайне затруднительно.
Так что- работа с психологом, успокоительный сбор, тенотен накануне и в день приёма.