СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Высокий д-димер

Здравствуйте,сдала анализы перед прививкой от Ковид 19..и теперь в растерряности,в анамнезе варикоз, аденомиоз, принимаю КОК. Что делать при таком анализе, можно ли делать прививку, очень ли это опасно?

14 Июля 2021·Просмотров: 714·Надежда

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результат д-димера

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Хайшат, сделала

Здравствуйте, высокий д-димер, низкий уровень железа
По анализам крови железодефицитная анемия
Принимайте тотему 1 ампулу 2 раза в день курс 1-3 месяца
Эликвис 2.5 мг 2 раза в день
Через 2 недели повторить анализы в динамике
Вакцинацию нужно временно отложить
Как показатели придут в норму можно прививаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Хайшат, благодарю за ответ! А по поводу гормонов,они не могут так повышать этот показатель?

А что с гормонами? Нарушение гормональное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Хайшат, три года пью Линдинет 30, врач назначила до менопаузы,аденомиоз

Аденомиоз может вызывать анемию железодефицитную
Прием линдинета и любых оральных контрацептивов приводят к сгущению крови
Повторно обратитесь с анализами к гинекологу для подбора терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Хайшат, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализах отмечается снижение ферритина, что говорит о скрытом делезодефиците без признаков анемии. И повышение Д-димера.
Я увидела, что коллеге Вы написали о приеме КОК и наличии у Вас аденомиоза и варикоза.
Вакцинацию делать можно под прикрытием приема эликвиса по 2,5 мг 2 раза в день или ксарелто 10 мг вечером. Длительность приема: начать за неделю до прививки, закончить недели через три после второго компонента.
Железо поднимать необходимо, иначе скоро может быть уже явная анемия. Я бы рекомендовала Вас сорбифер по 1 таб в сутки на 3 месяца. Затем сдать контроль ферритина ( после последней таблетки должно пройти не менее 5 дней)
Также Вам надо сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей и обратиться к гинекологу для подбора альтернативной терапии аденомиоза. Так как КОК противопоказаны при варикозе и повышении Д-димера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нина, спасибо за ответ,попробую у врача взять хотя бы временный медотвод

Думаю, что на месяц предоставят точно. За это время успеете разобраться с причинами. Берегите себя!

Принятый ответ

Здравстуйте. У вас нет ни анемии, ни железодефицита. Анемия - это снижение гемоглобина ниже 110 г/л, у вас гемоглобин 130 г/л. ЭТО НОРМА! Ферритин на нижней границе НОРМЫ. Желательно для профилактики железодецита (снижение ферритина ниже нормы) начать прием сорбифера по 1т 1 р/д 1 месяц. Затем контроль ферритина.
У вас повышен Д-димер, что может быть следствием приема КОКов. Сделайте обязательно УЗИ сосудов н/к для исключения варикоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, спасибо,да,на завтра записалась на УЗИ вен

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.