Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эко или естественным путем? — вопрос №55001

Возраст 40 лет, последние роды в 2013 году, в течении 1 года пытаюсь забеременеть, применяла метод ребаунт эффекта - ничего не получилось, по тестам овуляция есть, беременность не наступает. Сбился цикл - плавает от 25 до 35 дней, месячные скудные, идут 2-3 дня, сдала анализы на гормоны, на 3 ДЦ - ФСГ - 10.31 мМЕ/мл (3.50 - 12.50), АМГ - 0,92 нг/мл (1.00 - 12.60), на 23 ДЦ - Прогестерон - 51,54 нмоль/л (5.30 - 86.00), УЗИ на 23 ДЦ - эндометрий - 7.5 мм, ЛЯ 32*12*18, желтое тело 11 мм,фолликулы - 6, диаметром до 3,5 мм... ПЯ 27*14*16, фолликулы - 3, диаметром до 4 мм...Заключение по УЗИ: рубец на матке после ОКС, спаечный процесс в малом тазу, внутриматочная перегородка. Очень хочу ребенка!! Какие шансы и способы?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Анализы у вас нормальные только один показатель чуть ниже. Шансы забеременеть конечно есть. Только скорее всего пока не получается из-за перегородки и спаек. При этом бывает тяжело забеременеть. Вам неободимо обратиться на прием и проконсультировпться, вас необходимо осмотреть очно.
Акушер, Гинеколог
1. Удалить перегородку методом гистерорезектоскопии. 2. Обратиться к репродуктологу, возможно ли получить яйцеклетки. АМГ очень низкий, овариальный резерв истощен. Беременность в естественном цикле врядли возможна. По крайней мере, по возможности, нужно заморозить яйцеклетки, чтобы в последующем было с чем работать при эко.

Клиент
Юлия, здравствуйте, внутриутробная перегородка всегда была, матка из-за этого двурогая, это не мешало мне беременности и рожать детей, в анамнезе 2 КС, 2 прерывания бер., спаечный процесс тоже был всегда, после медикаментозного рассекания спала беременность не наступила, это в случае предыдущем планировании беременности. 3 беременности и 4 наступает после отмены ОК
Ортопед, Травматолог
Не теряйте времени, идите на ЭКО.
Не тот возраст, когда есть время долго и упорно лечиться.
Хотите ребенка - ЭКО!
Терапевт
В любом возрасте можно иметь надежду и веру.Найдите хорошего гинеколога,пролечитесь и вперед делать много деток!Никогда не отчаивайтесь.Максимальный возраст рождения ребенка в 63года.Удачи вам
Педиатр
Здравствуйте,АМГ конечно низкий,но не совсем на нуле. Внутри маточную перегородку можно удалить. Эндометрий тонкий для 23 д.ц. проверить проходимость труб,если есть спаечный процесс. И последний выход ЭКО. Год не показатель. Пробуйте ещё.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так как у вас низкий АМГ, то самостоятельное наступление беременности крайне маловероятно. Тому и подтверждение нарушения менструального цикла.
Внутриматочную перегородку надо удалить путем гистерорезектоскопии.
Однозначно к репродуктологу на приём для решения вопроса о получении яйцеклеток.
Мужу необходимо сдать спермограмму перед посещением репродуктолога.
Шансы есть. Пробуйте, но не затягивайте.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
А перегородка раньше выявлялась?
Анализы на ИППП сдавали? Мужчина проверялся? Отец ребёнка тот же?
Клиент
Маргарита, здравствуйте, перегородка была всегда, матка дорогая из-за нее, на ИППП, прверялась, отец ребенка тот же.
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Нужно обязательно так же проверить мужа, сдать спермограмму, и обратится к репродуктологу
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Мужчине следует проверить Спермограмму, может проблема в нем тогда и КЭО вам не поможет. зато эко с легкостью нарушит вас гомрональный фон и вы сильно постареете , даже если беременность закончится ребенком, поумайте об этом. ТАк ли вам важно нарушать здоровье , ради того, чтобы идти на ЭКО?
На ИППП тоже проверьтесь. Я понимаю что вы доверяете своему любимому мужчине, НО даже если вы пойдете на ЭКО эти анализы обязательны.
Обычно на ЭКО стараются не брать женщин с АМГ ниже 0.9 , но за ваши деньги - любой каприз. ШАнсы есть и в ЭКО и в обычном течении зачатия. но необходимо жить половой жизнью каждые три дня в течении полугода хотя бы. Так как уже не каждая овуляция сопровождается выходом яйцеклетки. Кроме того, я бы советовала поддержку прогестероном в течении 6 месяцев , та к как возможно , что рецепторы к собственному прогестерону уменьшились, а к синтетическому еще чувствительны. Времени теперь терять некогда, поэтому начинайте все делать уже сегодня, Дюфастон с 15 по 30 день цикла по 1 табл 2 раза вдень. Обследуйтесь и вперед за здоровым малышом!

Удачи вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас. Тогда не теряйте время, получайте яйцеклетки и готовтесь к эко. По АМГ надеяться на естественное зачатие не стоит.
Педиатр
Добрый день. ЭКО, конечно. Убрать перегородку, обследовать мужа- и к репродуктологу. Здесь на ожидании чуда можно растратить последний овариальный запас. Берегите себя.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, шанс забеременеть есть, но лучше не терять время и идти на ЭКО.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день! По результатам АМГ- вероятность естественной беременности очень низкая, к сожалению. Но вполне возможно ЭКО, это как раз ваш вариант. Не теряете времени- займитесь подготовкой и будет вам беременность и здоровый ребёночек)
Терапевт
вначале вам нужно удалить перегеродку в матке. Эта возможная причина вашего бесплодия. Плод с неудалённой перегородкой будет развиваться не так как здоровый, высока вероятность пороков, косметических дефектов. Встаньте на очередь к репродуктологу, для ЭКО, пока очередь подойдёт, пытайтесь сами.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При АМГ ниже 1 редко когда берут даже в цикл эко. Поэтому не теряйте время, если хотите бесплатно, идите к своему гинекологу в поликлинике, собирайте все необходимые документы и анализы для составления протокола, комиссия в минздраве будет решать одобрить Вам бесплатную квоту или нет. Если есть финансовая возможность не теряйте время, идите в центр ЭКО в Вашем городе, репродуктолог подготовит Ваши яичники и матку к беременности и пойдете в цикл оплодотворения.