Консультация невролога /

Почему кружиться голова — вопрос №550068

Добрый день. Мне 36 лет, родила 10 мес назад. Через мес после родов стало беспокоить сердце, а именно замирает и опять бьется. Сдала анализы на гормоны, оказалось послеродовой тереотоксикоз, но я не лечила т к кормлю грудью. Через 7 мес гормоны нормализовались сами, но ритм сердца так и продолжал беспокоить. По совету врача начала принимать магнерот. Р»после месячного приема, можно сказать все наладилось с ритмом, может это совпало как раз с наступлением менструального цикла. Их не было 10 мес. Может само собой началась гормональная перестройка.Но теперь около мес назад начались головокружения, сначала просто зоотично, но теперь только когда ложусь на левую сторону. Невролог говорит что наблюдается напряжение в области шеи. Да, возможно и это, т к несколько лет назад делала мрт всех отделов позвоночника, да есть в каждом отделе незначительные Грыжи. Возможно что ношение грудничка постоянно на руках как то повлияло на это, и где-то что-то защемило. Ещё вычитала в интернете что это может быть какой то неврит вестибулярного аппарата. Невролог прописал таблетки Комбелепен и трентал. Но я только заканчиваю кормить грудью и ещё не начала лечение. По тренталу читала отзывы, много побочек.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Трентал может вызвать головные боли, покапайте в нос мозговые капли семакс 0.1 %по 2 капли в ноздрю 2 раза в день 2 недели ?пропейте глицин по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца, мексидол по 1т3раза в день 2 месяца, поносите мягкий воротник Шанца 4 часа в сутки, спите на ортопедический подушке и делайте гимнастику по Шишонину
Клиент
Юлия, да гимнастику начала делать, воротник есть. Я сейчас все ещё пью магний. А глицин при кормлении грудью можно? И капли эти в нос только после завершения кормления?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Можно и при ГВ
Клиент
Юлия, а амоксиклав?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Амоксиклав антибиотик, его по жизненным показаниям при ГВ
Клиент
Юлия, а по поводу капель в нос, написано что исследования не проводились, поэтому не понятны побочки
Клиент
Юлия, а глицин можно сочетать с магнеротом?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Можно слчетать
Невролог
Здравствуйте. Вам бы сейчас кровь сдать на ферритин, сахар крови, если давно не проверяли - ТТГ, УЗИ сосудов шеи пройти, ЭКГ, ЭХО сердца.
Да ношение малыша может дать мышечный спазм в шее и как следствие влияние на сосуды. Комбилипен и трентал Вам посоветовали после завершения кормления?
Шума в ушах нет, слух в норме? Головокружение по типу ощущения вращения предметов вокруг или дурноты?
Клиент
Яна, да лечение только после кормления. Шум есть уже год не значительный но имеется. Уже привыкла. Узи, экг все в норме делала.
Клиент
Яна, головокружения как бы просто такие как прирезали приседании и вставании, только лёжа. Предметы не крутятся, все анализы и на гормоны и на сердце в норме. Единственное да есть небольшие наращения с кровоснабжением, делала два года назад мрт головы и сосудов
Невролог
Можно увидеть мрт? и я так поняла узи сосудов шеи тоже делали?
Невролог
Спазм в шее чувствуете постоянно?
Нервного напряжения, депрессии, тревоги нет?
Клиент
Яна, да шея часто болит и хрустит. Узи сосудов делала но дано, не смогу найти.
Клиент
Яна, прикрепила результаты
Клиент
Яна, раньше года три назад была паническая атака. Депрессия и тревога были но магний начала пить, стало лучше и гормоны плюс пришли в норму
Невролог
Да собственно особых нарушений кровотока не увидел по сосудам. Желательно узи сосудов шеи повторить.
Магний пьете сейчас?
Можно еще новопассит добавит 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Клиент
Яна, да я пью магний, второй месяц начала. Пила ещё до этого пустырник 2 мес. Пока сделала перерыв. Может глицин попить ещё
Клиент
Яна, по сосудам шеи помню тогда говорили приток в норме а отток похуже или наоборот, сейчас уже не помню. Надо повторить узи
Невролог
Да узи повторите.
Глицин попить можно 100 мг по 1 таб под язык 3 раза в день - 2 месяца.

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Желательно сдать общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, пройти УЗДГ сосудов головы и шеи.
Опишите подробнее головокружение - как будто Вас шатает или вращаются предметы? Шума в ушах нет?
Клиент
Алина, все анализы и на гормоны, и на ферритин и железо в норме
Невролог
По МРТ сосудов есть ассиметрия позвоночных артерий, но это врожденные особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
Я бы рекомендовала ещё обратиться к ЛОР врачу для осмотра.
Учитывая, что Вы на ГВ, сосудистые препараты нежелательно принимать.
Пока можно пропить магне В6 1т 3 р в день +глицин 1 т 3 раза в день 1 мес.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину.
Спите на ортопедической подушке.
Ребёнка старайтесь не носить на одну сторону, так идёт неравномерная нагрузка на позвоночник.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Клиент
Алина, я сейчас пью магнерот. Добавлю тогда глицин. А вот ребёнка я как раз на левую сторону ношу☹️. А к лору по каким жалобам обращаться?! Скажет обратитесь к неврологу (
Невролог
Если присутствует шум в ушах, нужен осмотр ЛОР врача и аудиограмма. Чаще шум возникает на фоне патологии уха, чем из-за изменений кровотока.
Клиент
Алина, во время беременности планово лор меня осматривал в е нормально. Хотя тогда у меня не было таких жалоб.
Невролог
Чтобы быть уверенными, что шум и головокружение связаны с сосудами, лучше посетить ЛОР врача, пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, если был тиреотоксикоз , необходим контроль гормонов щитовидной железы, АТ к ТПО проверяли? Рекомендую проверить Ферритин и Железо в крови, так стоит Сделать УЗИ щитовидной железы в плановом порядке