Консультация кардиолога /

Эликвис и кардиомагнил — вопрос №550226

Подскажите пожалуйста каким образом лучше перейти с кардиомагнил 75 на эликвис 5 мг 2 раза в день. Врачом были дани рекомендации перейти на эликвис. Но не сказал можно ли это сделать на следующий день. Или надо на какое то время отменить кардиомагнил , выждать, а потом переходить? Сахарный диабет 1 тип, повышенный гематокрит

Кардиолог
Здравствуйте, Алексей.
С завтрашнего дня, с утра, можете перейти на эликвис после сегодняшнего приема кардиомагнила. Перерыв не нужен.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
добрый день, да, вечером заканчиваете прием кардиомагнила, утром переходите на эликвис

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Эти препараты с разными точками приложения. Можно перейти сразу без титрации дозы. Если конечно нет выраженного снижения почечной функции.
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей.
Перейти можно сразу, сегодня принимаете кардиомагнил, а с завтрашнего дня начинайте Эликвис.
Главное, чтобы уровень креатинина был в норме и желательно сделать коагулограмму перед приемом эликвис, так как это препарат более сильного действия, чем кардиомагнил.
Но если назначил врач- значит, так и нужно сделать
Клиент
Юлия, а насколько он более опасен с точки зрения побочных эффектов?
Кардиолог
Алексей, кардиомагнил- это дезагрегант , то есть он влияет только на процесс склеивания друг с другом тромбоцитов, а эликвис- антикоагулянт, то есть он уже влияет на факторы свертывания крови. , это уже более серьёзное действие!
При не обоснованном приеме может вызывать кровотечение . Поэтому, я и советую перед назначением делать коагулограмму ( с определением д- димер).
Но, учитывая, что врач назначил Вам этот препарат на очном осмотре, вероятно он взвесил все показания и противопоказания, и , вероятно, этот препарат ( Эликвис) Вам необходим и показан в данной ситуации
Кардиолог
Алексей, в целом эта группа Новых пероральных антикоагулянтов, к которым относится Эликвис- безопасны и эффективны, в отличие от их предшественника Варфарина.
Поэтому. , не переживайте!
Если назначен- значит нужно принимать, периодически контролируя показатели крови.
Если нужна будет помощь в будущем- пишите, обязательно помогу
Клиент
Юлия, спасибо!
Кардиолог
Алексей, не за что!
В первую неделю после перехода с кардиомагнила на Эликвис- советую принимать препарат для защиты слизистой желудка, подойдёт Капсулы омепразол 20 мг по 1 табл 2 раза в день натощак утром и на ночь перед сном . Эликвис необходимо принимать во время еды или сразу после еды
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Перейти можно сразу, без титрации дозы. Скажем вечером этого дня кардиомагнил, а утром следующего - эликвис.
С уважением, Сергей Николаевич.
Кардиолог
Алексей, здравствуйте! Проблем с переходом нет. Сегодня закончили прием кардиомагнила, а с завтрашнего утра начинайте прием эликвиса по 5 мг 2 р.\день - утром и вечером во время приема пищи. Здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте. Да, можно на следующий день
Кардиолог
Алексей, здравствуйте!
Никаких правил специального "перехода" с кардиомагнила (ацетилсалициловая) кислота на прием эликвис не существует - просто прекращаете прием кардиомагнила и начинаете прием Эликвис.
Более того, возможно принять оба препарата в один день (если есть такая необходимость: например когда пациент принимает кардиомагнил утром, днем был у врача - и уже вечером начинает первый прием 1 таб Эливис)
Кардиолог
Обратите внимание на другой аспект:
Эликвис это антикоагулянт, т.е. препарат потенциально более "агрессивный" по отношению к слизистой желудка. Поэтому Эликвис (чтобы не спровоцировать гастрит) нужно принимать по дополнительным правилам:
Кардиолог
1. таб принимать во время или сразу после еды (чтобы желудок был "прикрыт" пищей)
2. добавить прием таб. Разо (рабепразол) - 1 таб утром, натощак, до завтрака
Клиент
Илья, спасибо
Клиент
Илья, а омепразол пойдёт?
Кардиолог
да, как временная замена, поскольку в отличие от рабепразола он снижает эффективность антикоагулянта