У ребёнка рвота, температура

Здравствуйте, ребёнок 5 лет, с утра появилась слабость , затем в течение 12 часов была Рвота , болел живот , к ночи поднялась температура 39. Стул в норме. На следующий день симптомы пропали, но ребёнок совершенно ничего не ест уже третий день. Прилагаю анализ крови, сделанный на следующий день, после начала заболевания .

Здравствуйте. В анализе обнаружены мононуклеары, это признак мононуклеоза. Ребенка врач осматривал? Лимфоузлы шейные, затылочные увеличены?

Нина, нет, не осматривал

Тогда обязателен очный осмотр. Для уточнения/ исключения мононуклеоза мазок на ПЦР к вирусу ВЭБ и кровь на антитела М и G к ВЭБ, с учетом того, что были жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта возможно потребуется биохимия крови с определением печеночных ферментов и УЗИ органов брюшной полости и селезенки. Но все это решить после очного осмотра врача.

Нина, у него уже был мононуклеоз . Лечились обильным питьем, для чего сдавать все эти анализы?

Потому что в крови обнаружены мононуклеары, поэтому я Вам и расписала этот план обследования. Если Вы говорите, что мононуклеоз уже был, значит тем более покажите ребенка врачу очно для исключения других вирусных заболеваний.

Здравствуйте! Это может быть началом инфекционного мононуклеоза или другого инфекционного заболевания. Увеличено количество палочкоядерных нейтрофилов, что свидетельствует об интоксикации.
Давайте больше жидкости, желательно осмотр врача.

Здравствуйте, кровь вирусная, по жалобам это может быть ротовирус или мононуклеоз для точного диагноза нужен осмотр, как сейчас лечитесь? Горло смотрели, миндалины увеличены?

Ирина, горло розовое, миндалины в норме. , высыпаний в ротовой полости нет.Обильное питьё и энтеросгель

Принятый ответ

Если температура не поднимается, пока этого достаточно, можно добавить пробиотик линекс или бак сет, постарайтесь кормить дробно и часто.