Консультация педиатра /

Красные пятна у новорожденного — вопрос №550312

Ребёнку 3 недели. На ручке около прививки БЦЖ практически сразу после прививки появилось красное пятнышко, похожее на кровоподтек. Позже появилось похожее пятнышко на головке. Со временем пятнышки немного разрастаются, по цвету становятся более бордовыми. Ещё есть похожее пятнышко на спинке. Что это может быть, отчего такое?

Хирург
Здравствуйте.
Это гемангиомы-доброкачественные сосудистые образования.
Как правило к 1г у деток они запустевают.
Необходимо сделать узи органов брюшной полости и мягких тканей, где локализованы гемангиомы и обратиться к детскому хирургу очно.
Под наблюдением детского хирурга начнёте консервативное лечение и контроль за динамикой. Как правило назначают примочки с тимололом.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, уменьшили моё беспокойство, покажемся, конечно, детскому хирургу.

Хирург
На здоровье!

Педиатр
Здравствуйте. Похожена гемангиому. Это доброкачественные новообразования. Как правило разрешаются самостоятельно.
Вам необходимо показать детскому хирургу в месяц. Не переживайте для ребенка такие маленькие гемангиомы не опасны
Принятый ответ
Клиент
Альбина, благодарю за ответ, покажемся хирургу, будем наблюдать.
Педиатр
Добрый день. Похоже на сосудистое пятнышко. Планово очный осмотр сосудистого хирурга, наблюдательная тактика.
Принятый ответ
Педиатр
Мария, добрый день.
Это капиллярная гемангиома - сосудистая ДОБРОКАЧЕСТВЕННАЯ опухоль.
Возникают они по ряду разных причин, которые могли нарушить процесс формирования сосудов еще внутриутробно, одного конкретного фактора нет.
Зачастую они подвергаются обратной инволюции ( т.е. обратному развитию и если не исчезают полностью,то значительно уменьшаются в размерах и бледнеют)
Главное следить за их ростом.
В 1 месяц у Вас будет плановый осмотр хирурга, который скажет Вам о дальнейшей тактике по поводу данных образований
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это гемангиома- доброкачественная сосудисттая опухоль.
У большинства детей к году проходит самостоятельно без всякого лечения
Педиатр
Здравствуйте, Мария. Да ,это гемангиомы.
Ваша задача на данный момент следить за их ростом и изменением цвета
Я бы посоветовала сейчас приложить к ним прозрачную линейку и сфотографировать размеры,чтобы после понимать динамику роста.
У детей до года они могут расти ,а после самостоятельно уменьшаются и у многих совсем исчезают.
Наблюдение у хирурга, не травмировать и от солнечных лучей закрывать данные участки.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Мария, здравствуйте.
Это гемангиома - доброкачественное сосудистое образование.
Ребенка она никак не беспокоит.
Лечение не требуется, самое ГЛАВНОЕ, чтоб оно не росло.
При росте надо обратиться к детскому хирургу.
Есть разные варианты лечения: от таблеток, до лазера и операции.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Небольшие гемангиомы. Но могут быть и телеангиоэктазии(в народе и литературе описывают как "укус аиста") которые проходят самостоятельно чаще всего к 3-5 годам. С БЦЖ не имеют связи. Не несут опасности. Не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по фото похоже на гемангиомы, как правило проходят самостоятельно к году, наблюдение у детского хирурга.