Консультация лора /

Боль при глотании — вопрос №550507

Подскажите пожалуйста, болит горло при глотании, ночью и с утра не болит, на протяжении недели, полоскал хлоргекседином и Фарингосепт, само горло красное, с белыми пятнами, началось где-то через неделю после перенесенного коронавируса.

Детский ЛОР
Здравствуйте.У Вас признаки фарингита.
Проблем с желудком нет( гастрит,изжога не беспокоит).
Как дышит нос,чувства стекания слизи по задней стенке глотки нет?
Клиент
Елена, с желудком есть проблемы, во время ковида была сильная диарея, до сих пор время от времени. Был у гастроэнтеролога, есть эрозия в желудке, возможно из-за камня в желчном пузыре.Носовая перегородка искревлена, но дышит нормально, стекания вроде бы нет.Ещё курю, если это имеет значение.

Детский ЛОР
Да, имеет значение.
Сейчас Вам необходима щадящая диета ( исключить кислое, соленое, острое, газированные напитки,сократить курение по возможности).
Вероятнее всего боль в горле на фоне проблем с желудком.
Сейчас выполаскивайте зев отваром ромашки если нет аллергии и шалфея,чередуйте 6р/д(10 дней).
Лисобакт по 1т 4р/д рассасывать.
Параллельно необходимо лечить желудок.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Наиболее часто после Коаида боли в горле беспокоит именно из - за проблем с желудком. Какое лечение от гастроэнтерологм вы получаете?
Клиент
Елена, Разо-1т. утром, креон1000-3раза перед едой и тримедат-3р/д.
Детский ЛОР, ЛОР
"Красные пятна" - это участки лимфоидной ткани, они появляются при постоянном разжражении (например, забросом содержимого желудка) и результате контакта с вирусной инфекцией. Кроме того маленький язычок обречён, есть жёлтый налет на языке- это проблемы ЖКТ.
СДАЙТЕ МАЗОК ИЗ ЗЕВА НА ФЛОРУ И ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К АНТИБИОТИКАМ.
Продолжайте лечение, назначенное гастроэнтерологом, соблюдайте режим питания:
1)дробное питание небольшими порциями (не переедать) 4- 5 р/день.
2) последний прием пищи за 2 часа до сна  последний прием жидкости за 1 час до сна. (Молоко и чай - это еда).
3)после еды  в течение 30 минут не ложиться,не нагибаться, не принимать позу" огородника", лучше походить.
4) исключить из питания: острое, кислое (в том числе цитрусовые), кофе и курение, особенно натощак,  газированые напитки, алкоголь, шоколад, какао.
5) спать лучше на боку или с приподнять изголовьем.
6) обратить внимание на избыточный вес , если есть диагноз, если он есть.

Местно для облегчения боли в горле:
1) Полоскание горла раствором Стоматофит по 7, 5 мл на 50 мл воды 3 р/день до 10 дней.
2) Умкалор внутрь по 30 кап 3 р/день за 30 минут до еды 14 дней.
3) Гексорал -классик рассасывать по 1 таб каждые 3 часа (до 6 таб в день) 5 дней.

Клиент
Елена, добрый вечер, жёлтый налёт на языке, это я Фарингосепт рассасывал до того как сделать фото.И поясните пожалуйста, что значит маленький язычок обречён? Спасибо.Ещё забыл в самом начале упомянуть, что началось всё после процедуры фгдс, я думал из-за неё сначала, но не проходило до сих пор.
Детский ЛОР, ЛОР
*отёчен:-) (Т9 исправляет)
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте

Обострение хронического тонзиллита и фарингита.

Полощите глотку спиртовым раствором хлорофиллипта (1 чайн ложка на стакан воды) 3 раза в день 7 дней

Рассасывайте Доритрицин 6 т в день 7 дней после еды и полосканий

Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней, далее 3 раза в день 1 месяц

Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней

Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Клиент
Татьяна, добрый вечер, спасибо за ответ. До этого горло редко болело и дня три-пять максимум,а вот сейчас уже неделю. Во время болезни ковидом, болело, полоскал фурацилином, вроде становилось получше, потом перестал замечать может, а сейчас вот такое!.