Консультация covid-19 /

Бабушка не может ничего есть и мало пьет — вопрос №550533

Здравствуйте!бабушка 14день с ковидом.ничего не может есть,мало пьёт,сразу начинается сильная рвота,отказывается даже от антибиотиков,ссылаясь на то что вырвет сразу.как заставить есть и пить? Спасибо

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, с какой целью назначен антибиотик?какая сатурация, температура, сдавали ли анализы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! 04.07 терапевт назначил арбидол максимум моксифло, эликвис . Мы не медики, не спрашивали с какой целью. Сейчас от антибиотиков отказывается, как я и говорил, трудно даже запивать. Сатурация 94, шумы не обнаружены. Колим цефтриаксон. Чуть лучше стала пить, но постоянные приступы рвоты ничем, от еды наотрез отказ. Анализы не сдавали.

Невролог, Терапевт
В данном случае если присутствует постоянная рвота, нужна госпитализация. Пока сделать укол Церукал 2.0 в/м
Клиент
Екатерина, 1) а что будут делать при госпитализации? Мне нужна хотябы какая то информация для понимания, чтобы подготовить бабушку к больнице( наотрез ни в какую)
2) укол можно сделать когда угодно? Не влияет на то что делаем цефтриаксон?
Терапевт
Здравствуйте,делали КТ? Сдавали ли анализы? Какая сатурация и температура? Антибиотик без признаков бактериальной инфекции не показан
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! По всем признакам похоже на «кишечный или желудочный» тип вируса. Анализы сдать трудно, ибо наотрез отказывается от госпитализации, не перенесёт. Она лежачая, через каждые 5минут требует воды и тп.
Клиент
Алина, по началу была температура чуть выше 37, дней 5 температуры нет
Терапевт
Показана госпитализация, дома лечить такую большую нельзя
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Бабушку нужно госпитализировать. Если добровольно она на это не согласна, то никто ее насильно не госпитализирует, а поставлять хотя бы даже жидкость и пищу ей нужно. Можно попробовать давать ей смеси для парентерального питания (которые просто разводятся), и давать, как и жидкость, под прикрытием церукала, но это довольно сложно. Нужно этим постоянно заниматься. Тошнота появилась, скорее, на фоне антибиотика, поэтому отменяйте.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, отменять уколы цефтриаксон или арбидол, моксифло,эликвис? Уколы колим, остальные 3 уже не пьёт
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Какая температура? Может антибиотик не нужен?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
При рвоте церукал в/м.
Можно попробовать детское питание или лечебные смеси для больных (от нестле много, нутридринк)