Консультация covid-19 /

Консультация по лечению ковида — вопрос №1336850

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по лечению ковида дома. Мне 49 лет. Больна 3 день. Тест на ковид положительный. 2 дня была температура от 37,1 до 38. Ломило и болели мышцы и суставы. Сейчас очень сильно болит горло, гланды и вся задняя стенка бордового цвета, ещё на глотке как-будто бугорки красноватые, которые увеливаются, как будто расползаются по глотке с беловатым налетом. Охриплость голоса. Появился насморк. Пью арбидол, для обезболивания новиган, полоскаю горло фурацилином и кетопрофеном лор, прыскаю ангидак и рассасываю грамидин, принимаю детримакс актив. Мне кажется похоже на герпесный фарингит.

Возраст: 49

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь, гастрит, ВСД.

Терапевт
Здравствуйте, смогли бы прикрепить фото горла ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Прикрепила фото.

Терапевт
Сейчас температура сохраняется ?
Клиент
Екатерина, температуры нет. Только очень сильная боль в горле.
Терапевт
По фото гиперемия слизистой ,гнойных пробочек не наблюдаю.
Горло фурацилином полоскаете до 5 дней ,если не чувствуете ,что есть эффект полоскать раствором ОКИ 2 раза в день.
Граммидин лучше спрей брызгать на вдохе,чтоб площадь орошения была больше .Обильное теплое питье обязательно,чай грудной сбор приобрести 3-4 рвд.
Витамин С 1000мг в сутки 10 дней
Витамин Д 2500ме в сутк 1 месяц
Для решения о антибиотикотерапии нужно сдать ОАК,и срб белок.Пока не вижу показаний для него)
Скорейшего выздоровления,если есть вопросы задавайте)
Клиент
Екатерина, а может добавить свечи виферон, и ещё волнует вопрос по приёму антикоагулянтов. Надо ли пить ксарелто, так как у меня варикоз вен малого таза и ног.
Терапевт
Вы можете вместо арбидола свечи виферон,для решения этого вопроса лучше сдать коагулограмма и Д димер.
Клиент
Екатерина, а дозировка свечей какая 500000 или 1000000?
Клиент
Екатерина, спасибо большое.
Терапевт
не за что,поправляйтесь ,насчет антикоагулянтов при легкой степени новой коронавирусной инфекции он не показан,и не забудьте еще грипферон 10тыс МЕ по 3 кап 5 р\д 5дней в каждый носовой ход
Клиент
Екатерина, добрый день. Сдала ОАК и Д-димер, сейчас прикреплю. Д-димер 188.
Терапевт
Жду прикрепления
Терапевт
Посмотрела,ну что очень хорошо по анализам нет признаков присоединения бактериальной инфекции повышены лимфоциты ,понижены нейтрофилы этот признаки вируса -100%,антибиотики не нужны и антикоагулянты не нужны, Д димер в норме)
Клиент
Екатерина, спасибо большое.
Терапевт
не за что ,выздоравливайте!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Т к у вас лёгкой течение коронавирусной инфекции антикоагулянты вам не показаны.
Для назначения антибактериальной терапии, необходимо, сдать общий анализ крови, срб,д диммер.
В лечении продолжайте:тёплое
обильное питье, использовать увлажнитель воздуха, арбидол по схеме,в нос аквамарис по 1 кап 5 раз в сутки, мирамистин спрей Местно 3 раза в сутки, дополнительно можете использовать тантум верде по 2 вспрыскивания 4 раза в день,(обладает противовоспалительным действием).
вит с 250 мг утром, вит Д 5000 ме утром,цинк 1 т на ночью. ,при температуре использовать парацетамол 500 мг, разовой дозе 500 мг, кратность приема - до 4 раз/сутинтервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения - 3 дня.

Если появятся боли в грудной клетке, одышка,то необходимо выполнить мскт органов грудной клетки.
Клиент
Дарья, здравствуйте. Подскажите, если у меня всё-таки герпесный фарингит, может мне вместо арбидола использовать свечи виферон.
Кардиолог, Терапевт
Да ,можно использовать виферон,он разрешен при герпеттческой инфекции
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сдайте ОАК, д Диммер. Если температура тела будет выше 38 градусов, можно принимать парацетамол или ибупрофен, их можно чередовать, но интервал должен быть не менее 2 - 3 часов. Следить необходимо за сатурацией, АД и температурой тела. При необходимости вызов врача на дом. Рекомендую Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход в течение 5 дней. При заложенности носа использовать сосудосуживающие капли в течение 5 - 7 дней. Сейчас полоскание горла раствором фурацилина 3 - 4 раза в день в течение 7 дней.
Инфекционист
Здравствуйте. Лечение капли в нос Гриппферон до 5 раз в день, таб Азитромицина 500 по 1 табл в день курс 5 дней, орошение ротоглотки раствором антисептика, Орошение носоглотки раствором морской воды Аквалор до 3 раз в день, пить до 2 л в день, Вит С. Антикоагулянты принимать не нужно
Клиент
Алексей, добрый день. Антибиотик точно нужен?
Инфекционист
У вас катаральная ангина, которая может перейти в гнойную и вы вообще не сможете открыть рот. Поэтому чтобы этого не допустить начинаем антибиотик
Клиент
Алексей, а сумамед можно?
Инфекционист
Это одно и тоже Азитромицин или Сумамед, конечно можно
Клиент
Алексей, спасибо большое вам.
Инфекционист
Скорейшего вам выздоровления
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, рекомендую добавить спрей Мирамистин - антисептик широкого спектра действия, активен против вирусов, бактерий, грибов и простейших. Актуально при ковиде и герпесе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый день. А мирамистин не сушит слизистую? А то горло очень дерëт.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
у пациентов, которых консультировал не сушит
Клиент
Михаил, спасибо большое.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, так как сейчас нет температуры, то считается что течение лёгкое,поэтому лечение только симптоматическое, полоскать горло раствором Оки 2 раз в день 7 дней,обильное питье.Так как вы говорите о наличии белого налета, но на фото его не видно, то рекомендуется сдать общий анализ крови, для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Клиент
Дарья, добрый день. Хорошо, сдам ОАК, а на какие показатели обратить внимание?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
На лейкоциты в первую очередь. (WBC).
Клиент
Дарья, спасибо большое.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Антибиотик точно пока не нужен. Арбидол бы не советовала, слишком мало клинических исследований. Можно взять что-то на базе интерферона (виферон суппозитории курсом и так далее). Полоскать можно гексоралом или мирамистином (будет лучше обеззараживать), граммидин или граммидин нео рассасывать по 1 табл 4-5 раз в день, температуру можно сбивать парацетамолом или ибупрофеном, можно добавить витамин С. Детримакс актив тоже можно оставить. Пейте побольше воды.