Консультация по лечению ковида

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по лечению ковида дома. Мне 49 лет. Больна 3 день. Тест на ковид положительный. 2 дня была температура от 37,1 до 38. Ломило и болели мышцы и суставы. Сейчас очень сильно болит горло, гланды и вся задняя стенка бордового цвета, ещё на глотке как-будто бугорки красноватые, которые увеливаются, как будто расползаются по глотке с беловатым налетом. Охриплость голоса. Появился насморк. Пью арбидол, для обезболивания новиган, полоскаю горло фурацилином и кетопрофеном лор, прыскаю ангидак и рассасываю грамидин, принимаю детримакс актив. Мне кажется похоже на герпесный фарингит.

Мочекаменная болезнь, гастрит, ВСД.
49 лет

Здравствуйте, смогли бы прикрепить фото горла ?

Екатерина, здравствуйте. Прикрепила фото.

Сейчас температура сохраняется ?

Екатерина, температуры нет. Только очень сильная боль в горле.

По фото гиперемия слизистой ,гнойных пробочек не наблюдаю.
Горло фурацилином полоскаете до 5 дней ,если не чувствуете ,что есть эффект полоскать раствором ОКИ 2 раза в день.
Граммидин лучше спрей брызгать на вдохе,чтоб площадь орошения была больше .Обильное теплое питье обязательно,чай грудной сбор приобрести 3-4 рвд.
Витамин С 1000мг в сутки 10 дней
Витамин Д 2500ме в сутк 1 месяц
Для решения о антибиотикотерапии нужно сдать ОАК,и срб белок.Пока не вижу показаний для него)
Скорейшего выздоровления,если есть вопросы задавайте)

Екатерина, а может добавить свечи виферон, и ещё волнует вопрос по приёму антикоагулянтов. Надо ли пить ксарелто, так как у меня варикоз вен малого таза и ног.

Вы можете вместо арбидола свечи виферон,для решения этого вопроса лучше сдать коагулограмма и Д димер.

Екатерина, а дозировка свечей какая 500000 или 1000000?

500000 МЕ.

Екатерина, спасибо большое.

не за что,поправляйтесь ,насчет антикоагулянтов при легкой степени новой коронавирусной инфекции он не показан,и не забудьте еще грипферон 10тыс МЕ по 3 кап 5 р\д 5дней в каждый носовой ход

Екатерина, добрый день. Сдала ОАК и Д-димер, сейчас прикреплю. Д-димер 188.

Жду прикрепления

Посмотрела,ну что очень хорошо по анализам нет признаков присоединения бактериальной инфекции повышены лимфоциты ,понижены нейтрофилы этот признаки вируса -100%,антибиотики не нужны и антикоагулянты не нужны, Д димер в норме)

Екатерина, спасибо большое.

Принятый ответ

не за что ,выздоравливайте!

Здравствуйте.
Т к у вас лёгкой течение коронавирусной инфекции антикоагулянты вам не показаны.
Для назначения антибактериальной терапии, необходимо, сдать общий анализ крови, срб,д диммер.
В лечении продолжайте:тёплое
обильное питье, использовать увлажнитель воздуха, арбидол по схеме,в нос аквамарис по 1 кап 5 раз в сутки, мирамистин спрей Местно 3 раза в сутки, дополнительно можете использовать тантум верде по 2 вспрыскивания 4 раза в день,(обладает противовоспалительным действием).
вит с 250 мг утром, вит Д 5000 ме утром,цинк 1 т на ночью. ,при температуре использовать парацетамол 500 мг, разовой дозе 500 мг, кратность приема - до 4 раз/сутинтервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения - 3 дня.

Если появятся боли в грудной клетке, одышка,то необходимо выполнить мскт органов грудной клетки.

Дарья, здравствуйте. Подскажите, если у меня всё-таки герпесный фарингит, может мне вместо арбидола использовать свечи виферон.

Да ,можно использовать виферон,он разрешен при герпеттческой инфекции

Здравствуйте! Сдайте ОАК, д Диммер. Если температура тела будет выше 38 градусов, можно принимать парацетамол или ибупрофен, их можно чередовать, но интервал должен быть не менее 2 - 3 часов. Следить необходимо за сатурацией, АД и температурой тела. При необходимости вызов врача на дом. Рекомендую Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход в течение 5 дней. При заложенности носа использовать сосудосуживающие капли в течение 5 - 7 дней. Сейчас полоскание горла раствором фурацилина 3 - 4 раза в день в течение 7 дней.

Здравствуйте. Лечение капли в нос Гриппферон до 5 раз в день, таб Азитромицина 500 по 1 табл в день курс 5 дней, орошение ротоглотки раствором антисептика, Орошение носоглотки раствором морской воды Аквалор до 3 раз в день, пить до 2 л в день, Вит С. Антикоагулянты принимать не нужно

Алексей, добрый день. Антибиотик точно нужен?

У вас катаральная ангина, которая может перейти в гнойную и вы вообще не сможете открыть рот. Поэтому чтобы этого не допустить начинаем антибиотик

Алексей, а сумамед можно?

Это одно и тоже Азитромицин или Сумамед, конечно можно

Алексей, спасибо большое вам.

Скорейшего вам выздоровления

Здравствуйте, Юлия, рекомендую добавить спрей Мирамистин - антисептик широкого спектра действия, активен против вирусов, бактерий, грибов и простейших. Актуально при ковиде и герпесе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, добрый день. А мирамистин не сушит слизистую? А то горло очень дерëт.

у пациентов, которых консультировал не сушит

Михаил, спасибо большое.

Здравствуйте, так как сейчас нет температуры, то считается что течение лёгкое,поэтому лечение только симптоматическое, полоскать горло раствором Оки 2 раз в день 7 дней,обильное питье.Так как вы говорите о наличии белого налета, но на фото его не видно, то рекомендуется сдать общий анализ крови, для исключения присоединения бактериальной инфекции.

Дарья, добрый день. Хорошо, сдам ОАК, а на какие показатели обратить внимание?

На лейкоциты в первую очередь. (WBC).

Дарья, спасибо большое.

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Добрый день. Антибиотик точно пока не нужен. Арбидол бы не советовала, слишком мало клинических исследований. Можно взять что-то на базе интерферона (виферон суппозитории курсом и так далее). Полоскать можно гексоралом или мирамистином (будет лучше обеззараживать), граммидин или граммидин нео рассасывать по 1 табл 4-5 раз в день, температуру можно сбивать парацетамолом или ибупрофеном, можно добавить витамин С. Детримакс актив тоже можно оставить. Пейте побольше воды.