Консультация терапевта /

Судороги в икрах по ночам — вопрос №551013

Здравствуйте! Две недели назад начало сводить икры по ночам, может, к примеру сводить 2-3 дня подряд, потом дней 5 не сводить, потом снова. Сводит 1 раз за ночь, примерно в 3-4 утра, в большинстве случаев левую, один раз сводило правую. Не знаю, может ли это быть связано, но начались эти судороги во время жары, которая стоит сейчас. Утром в икрах чувствуется напряжение, как будто бы после тренировки. Подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться? Что можно попринимать, с учетом того, что я сейчас ещё планирую беременность?

Терапевт
Здравствуйте
Пропейте курс Магний б6 форте в течении месяца.
При дефиците магния могут возникнуть подобное жалобы .
Принятый ответ
Клиент
Юлия, сколько раз в день нужно принимать? Какие дозировки?
Терапевт
1 т 3 раза в день
Дозировка там одна (берите именно форте)
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! начините прем магнелис в 6 форте по 1 таб 2 р/д, наиболее вероятно что это потеря электролитов крови, в частности магния и калия
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Рекомендую панангин 1 т 3 р в день, 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, в случае беременности можно будет принимать?
Терапевт, Кардиолог
Нет, при беременности тогда лучше Магнелис в6 2 т 2 р в день, 1 мес
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Нужно сделать уздг вен нижних конкчностей. Такое может быть при варикозн. Либо электролитов не хватает. Принимать аспаркам по 1 табл 3 раза в день 2 недели. Наружно можно гепариновую мазь, лиотон
Принятый ответ
Клиент
Наталья, уздг вен делала полгода назад, все было в порядке
Терапевт, Врач КДЛ
Тогда пропейте аспаркам или панангин 2 недели
Клиент
Наталья, в случае наступления беременности приём можно продолжить?
Клиент
Терапевт, Врач КДЛ
В случае наступления беременности можно перейти на магнелис
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Стоит сдать общий анализ крови, запланировать поход к хирургу и терапевту очно.
Судороги могут быть на фоне дефицита микроэлементов: магний, железо. Либо проблемы с венами - варикоз например.
Пока можно принимать Магне В6 форте 3 раза в сутки до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Да, железо у меня в дефиците, сейчас пью Сорбифер
Терапевт, Кардиолог
Если начнёте пить магний, то делать интервал с железом в 2 часа. Поскольку эти микроэлементы могут конкурировать друг с другом.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее нехватка микроэлементов.
Рекомендую панангин или аспаркам 1т 3р в день месяц,водный режим,полноценное питание.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно сделать уздг вен нижних конечностей, начните принимать панангин по 1 табл 3 раза в день до 1 месяца, возможно это связано с электролитными нарушениями