Консультация уролога /

Бактерии в моче на 32 нед беременности — вопрос №551098

Два раза сдала анализ мочи общий и по Нечепоренко, оба раза в моче бактерии 1.1х10^5 степени, лейкоциты 300(норма до 2000), эритооциты 100 (норма до 1000)
Два раза был пиелонефрит до беременности, плюс врождённое правое удвоение почки
Что можно принять кроме конефрона?

Андролог, Уролог
Добрый день.У Вас бактериурия.У беременных женщин данное состояние требует лечения,чтобы не было отдаленных последствия для вашего здоровья и здоровья малыша.Вам сейчас необходимо сдать посев мочи и по чувсвтительности определиться с тем или иным антибиотиком.При сборе мочи провести гигиенические мероприятия,прикрыть влагалище ватным тампоном и среднюю порцию мочи,раздвинув малые половые губы и не касаясь краев баночки,собрать в стерильный контейнер.
Клиент
Добрый день, посев ждать минимум 5 дней, боюсь инфекция разовьется, можно ли принять монурал?

Андролог, Уролог
Вы можете сначала сдать, потом принять Монурал,а по результатам потом скорректировать лечение
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие у Вас в данный момент жалобы?
Клиент
Галина, пока никакого дискомфорта не ощущаю
Клиент
Но всегда когда у меня начинался пиелонефрит, сначало ничего не было так же, а потом бок болел и уже позже температура
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Бессимптомная бактериурия у беременных требует лечения, так как есть риски поднятия инфекции в почки - пиелонефрит. Тем более у Вас в анамнезе уже есть пиелонефрит. Принимайте Канефрон по 50 капель 3 раза в день. Пить больше жидкости чтобы мочевой пузырь самоочищался, урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней. Ваша симптоматика может быть связана с дисбактериозом влагалища в связи с перестройкой гормонального фона при беременности. Вам нужно сдать мазки на микрофлору у гинеколога и проконтролировать ОАМ, соблюдая технику: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.