Консультация кардиолога /

Низкое давление — вопрос №551272

Добрый день! Последнее время у меня низкое давление. Снижалось до 84/48, мое нормальное 100/60. Принимаю кордиамин или цитрамон, элеутерококк или женьшень, верхнее поднимается, а нижнее нет. В чем причина и как его поднять? Сейчас было 100/48 пульс 80

Кардиолог
Здравствуйте, Ирина. Ориентироваться нужно на верхнее ( систолическое ) давление. В целом, эти цифры давления нормальные, не опасные! Не переживайте!
Такое возможно из-за жары, так как сосуды расширяются и давление снижается. Какой при этом пульс?
Есть ли жалобы на головокружение. , общую слабость, потери сознания?
Клиент
Юлия, пульс 67,70 по разному но больше 60, сейчас мерила 100/48 пульс 80, да я связываю это с жарой, но когда у меня низкое давления мне плохо, у меня какой то дискомфорт в области сердца, ощущение нехватки воздуха, повышенное потоотделение, чувство страха

Кардиолог
Ирина, учитывая эти симптомы - советую сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца , исключения патологической аритмии, так как на фоне снижения давления - может возникать патологическая аритмия или нарушения проведения импульса сердца и поэтому, такие симптомы.
Сейчас, продолжите приём элеутерококка и принимайте пирацетам в таблетках, 1200 мг утром и 600 мг в обед в течение месяца , этот препарат улучшает кровоснабжение головного мозга и способствует повышению давления
Клиент
Юлия, у меня 2 месяца назад после перенесённого стресса и началось снижение давления. Тогда я и делала Эхо Кг и холтер. Там ничего особенного нет, кардиолог назначил рибоксин, но уже прошло столько времени , а давление не нормализуется , я и начала переживать, вдруг что не так
Кардиолог
Ирина, в таком случае нужна консультация профильного специалиста в этой области- психоневролога с подбором оптимальной терапии.
Вероятно, этот стресс явился пусковым фактором для снижения давления
Клиент
Юлия, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Посмотрела Ваш прошлый вопрос, низкое давление у Вас появилось на фоне стресса и хронической усталости. Вы обследовались у невролога, антидепрессанты не назначали?
Клиент
Марина, у невролога была весной, назначает курсами пирацетам, комбилипен, физиотерапию, массаж. Сейчас нет возможности к нему съездить, раньше хорошо помогал грандаксин. Сейчас стараюсь принимать что то успокаивающие, но мне кажется от них ещё больше снижается давление
Кардиолог
Думаю, что сейчас Вам лучше подойдет фенибут (возьмите рецепт у терапевта), он уменьшает тревожность, нормализует работу нервной системы, но не снижает АД, так как он не транквилизатор, в отличие от грандаксина. И принимайте пирацетам, он улучшает обмен веществ в головном мозге и это будет способствовать нормализации АД.
Клиент
Марина, у меня сейчас нет возможности сделать пирацетам внутривенно , а можно ли принимать его в таблетках и как?
Кардиолог
Да, конечно, просто эффект наступит позже. Принимайте по 1т (1200 мг) утром и в обед 1 месяц. Вечером его не стоит принимать, так как он обладает стимулирующим действием.
Клиент
Марина, огромное спасибо
Клиент
Марина, я не поняла как принимать пирацетам, таблетки по 200 мг, а вы пишите 1200это сколько таблеток на один приём? Или я не правильно поняла?
Кардиолог
Есть разные дозировки - 200, 400, 800, 1200. Если у Вас уже есть таблетки с дозировкой 200 мг, то принимайте тогда по 2 таблетки утром и в обед. Больше таблеток не стоит принимать, там наполнители.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Сколько Вам лет?
Клиент
Анна, 48
Кардиолог, Терапевт
Это характерно в жару, может связано с перепадами давления. У Вас нет анемии?
Пейте больше жидкости, подсаливайте пищу
Клиент
Анна, анемия есть, но я уже сделала 5 уколов венофера, думала после этого хоть что то улучшиться, но пока ничего. И воды больше пью и подсаливаю, поэтому и переживаю что то не так в организме, и что то надо делать? Может какие то анализы ещё сдать?
Кардиолог, Терапевт
5 уколов венофера-это только помощь в накоплении депо железа. Обязательно нужно продолжать
Клиент
Анна, обычно я делаю 5 и ферретин поднимается до 110. Если по анализам поднимется , этого 5 уколов достаточно или ещё надо колоть?
Кардиолог, Терапевт
Если поднимется то да
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо
Кардиолог
Здравствуйте как вы при этом себя чувствуете?
Клиент
Гульнара, неприятные ощущения в области сердца, чувство не хватки воздуха, страх, как будто потеряю сознание. Боюсь куда то выйти, оставаться дома одна в таком состоянии. Если чувствуя себя хорошо, я не сижу на месте, я все время стараюсь что то делать, физические нагрузки для меня в радость, но после этого снижается давление, появляется слабость, чувство усталости. Я очень переживаю за нижнее давление, вдруг что то не так в организме? Может какие то анализы сдать?
Кардиолог
Если по УЗИ сердца норма у вас, то не нужно переживать за нижнее давление, достаточно принимать то что вы уже принимаете
Клиент
Гульнара, читала что нижнее давление связано с почками, так ли это или нет? Может там какие то проблемы?
Кардиолог
Нет, с почками оно не связано
Клиент
Гульнара, я ещё переживаю за кровь, может она густая? Хотела бы проверить на риск тромбоза, но незнаю какой анализ сдать?
Кардиолог
Густоту крови определяют по коагулограмме
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, большое спасибо
Кардиолог
Здравствуйте. Если нет жалоб, то можно не обращать внимания. Если есть жалобы на головокружение, слабость и т.д. надо искать причину. Начните с общего анализа крови, может у Вас анемия . Сразу можно сдать анализ на гормоны щитовидной железы.
Клиент
Мадина, общий анализ в норме, а вот ферретин низкий, сейчас венофер делаю. Гормоны щитовидной железы уже давно не сдавала. Это ТТГ?
Кардиолог
Низкое давление может быть потому что ферритин низкий. Т3, т4 , ттг
Клиент
Мадина, спасибо
Кардиолог
Пожалуйста и не болейте!