Низкое давление

Добрый день! Последнее время у меня низкое давление. Снижалось до 84/48, мое нормальное 100/60. Принимаю кордиамин или цитрамон, элеутерококк или женьшень, верхнее поднимается, а нижнее нет. В чем причина и как его поднять? Сейчас было 100/48 пульс 80

Здравствуйте, Ирина. Ориентироваться нужно на верхнее ( систолическое ) давление. В целом, эти цифры давления нормальные, не опасные! Не переживайте!
Такое возможно из-за жары, так как сосуды расширяются и давление снижается. Какой при этом пульс?
Есть ли жалобы на головокружение. , общую слабость, потери сознания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, пульс 67,70 по разному но больше 60, сейчас мерила 100/48 пульс 80, да я связываю это с жарой, но когда у меня низкое давления мне плохо, у меня какой то дискомфорт в области сердца, ощущение нехватки воздуха, повышенное потоотделение, чувство страха

Ирина, учитывая эти симптомы - советую сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца , исключения патологической аритмии, так как на фоне снижения давления - может возникать патологическая аритмия или нарушения проведения импульса сердца и поэтому, такие симптомы.
Сейчас, продолжите приём элеутерококка и принимайте пирацетам в таблетках, 1200 мг утром и 600 мг в обед в течение месяца , этот препарат улучшает кровоснабжение головного мозга и способствует повышению давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, у меня 2 месяца назад после перенесённого стресса и началось снижение давления. Тогда я и делала Эхо Кг и холтер. Там ничего особенного нет, кардиолог назначил рибоксин, но уже прошло столько времени , а давление не нормализуется , я и начала переживать, вдруг что не так

Ирина, в таком случае нужна консультация профильного специалиста в этой области- психоневролога с подбором оптимальной терапии.
Вероятно, этот стресс явился пусковым фактором для снижения давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, спасибо

Здравствуйте, Ирина.
Посмотрела Ваш прошлый вопрос, низкое давление у Вас появилось на фоне стресса и хронической усталости. Вы обследовались у невролога, антидепрессанты не назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, у невролога была весной, назначает курсами пирацетам, комбилипен, физиотерапию, массаж. Сейчас нет возможности к нему съездить, раньше хорошо помогал грандаксин. Сейчас стараюсь принимать что то успокаивающие, но мне кажется от них ещё больше снижается давление

Думаю, что сейчас Вам лучше подойдет фенибут (возьмите рецепт у терапевта), он уменьшает тревожность, нормализует работу нервной системы, но не снижает АД, так как он не транквилизатор, в отличие от грандаксина. И принимайте пирацетам, он улучшает обмен веществ в головном мозге и это будет способствовать нормализации АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, у меня сейчас нет возможности сделать пирацетам внутривенно , а можно ли принимать его в таблетках и как?

Да, конечно, просто эффект наступит позже. Принимайте по 1т (1200 мг) утром и в обед 1 месяц. Вечером его не стоит принимать, так как он обладает стимулирующим действием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, огромное спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, я не поняла как принимать пирацетам, таблетки по 200 мг, а вы пишите 1200это сколько таблеток на один приём? Или я не правильно поняла?

Принятый ответ

Есть разные дозировки - 200, 400, 800, 1200. Если у Вас уже есть таблетки с дозировкой 200 мг, то принимайте тогда по 2 таблетки утром и в обед. Больше таблеток не стоит принимать, там наполнители.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, спасибо

Добрый день! Сколько Вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, 48

Это характерно в жару, может связано с перепадами давления. У Вас нет анемии?
Пейте больше жидкости, подсаливайте пищу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, анемия есть, но я уже сделала 5 уколов венофера, думала после этого хоть что то улучшиться, но пока ничего. И воды больше пью и подсаливаю, поэтому и переживаю что то не так в организме, и что то надо делать? Может какие то анализы ещё сдать?

5 уколов венофера-это только помощь в накоплении депо железа. Обязательно нужно продолжать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, обычно я делаю 5 и ферретин поднимается до 110. Если по анализам поднимется , этого 5 уколов достаточно или ещё надо колоть?

Принятый ответ

Если поднимется то да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, большое спасибо

Здравствуйте как вы при этом себя чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара, неприятные ощущения в области сердца, чувство не хватки воздуха, страх, как будто потеряю сознание. Боюсь куда то выйти, оставаться дома одна в таком состоянии. Если чувствуя себя хорошо, я не сижу на месте, я все время стараюсь что то делать, физические нагрузки для меня в радость, но после этого снижается давление, появляется слабость, чувство усталости. Я очень переживаю за нижнее давление, вдруг что то не так в организме? Может какие то анализы сдать?

Если по УЗИ сердца норма у вас, то не нужно переживать за нижнее давление, достаточно принимать то что вы уже принимаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара, читала что нижнее давление связано с почками, так ли это или нет? Может там какие то проблемы?

Нет, с почками оно не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара, я ещё переживаю за кровь, может она густая? Хотела бы проверить на риск тромбоза, но незнаю какой анализ сдать?

Принятый ответ

Густоту крови определяют по коагулограмме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара, большое спасибо

Здравствуйте. Если нет жалоб, то можно не обращать внимания. Если есть жалобы на головокружение, слабость и т.д. надо искать причину. Начните с общего анализа крови, может у Вас анемия . Сразу можно сдать анализ на гормоны щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мадина, общий анализ в норме, а вот ферретин низкий, сейчас венофер делаю. Гормоны щитовидной железы уже давно не сдавала. Это ТТГ?

Низкое давление может быть потому что ферритин низкий. Т3, т4 , ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мадина, спасибо

Пожалуйста и не болейте!